カテゴリ:観たいライブ( 29 )

2013年5月行きたいライブ

・例によって後から気づいたら足していきたいと思います~。

最近ではト調というサイトが
東京都内のライブ情報を集めているのでここらへんもチェックしてみると面白いかもしれないです。
例えば今日都内でどんなライブがあるだろうか、というのがすぐみれる感じです。
基本的にはスマホ用のサイトみたいですがPCでもみれますんで。


■5月11日(土)@水道橋「Ftarri」
『集団即興演奏による試み Vol. 1』
島田英明(ヴァイオリン)、石川高(笙)、秋山徹次(ギター)、松本健一(サックス)、高岡大祐(チューバ)、古池寿浩(トロンボーン)、河野円(テープレコーダー)

■5月12日(日)H Mountains / ふらむきりん / LIFE IS WATER / 毛玉 / DJ スッパマイクロパンチョップ
@南池袋ミュージックオルグ


■5.12.日.opitope RELEASE PARTY@六本木スーパーデラックス
LIVE:
opitope
(Tomoyoshi Date, Chihei Hatakeyama)
&
aus
秋山徹次
大城真
Carl Stone
Christophe Charles
Sawako
杉本佳一
Tamaru
中村としまる
安永哲郎
yui onodera


■5月14日(火)@下北沢モナレコード
【出演】 毛玉 / 大石薫 / odorata / たのしいひとたち

■5月15日(水)@水道橋「Ftarri」
ホンタテドリ:宇波拓、秋山徹次、佳村萠


■5月16日(木) @江古田フライングティーポット
出演:
高島正志(perc)
山田光(sax)
黒澤勇人(g)
横山裕太(tp)

■5月19日(日)
RETRO-2038
A lively night of electro fun!@六本木スーパーデラックス

ライブ:
CoH
ジム・オルーク
PsysEx
kyoka
ord

■5月23日(木)リサイタリズム@晴れたら空に豆まいて
鬼の右腕 / chanson sigeru / 久土’N'茶谷 / BRICOLAGE plus 1 (ドラびでお+向山聡孝+VJ mitchel)

■5月24日(金)Kafka LIVE ~Back to礼文~@晴れたら空に豆まいて
●Kafka & Soul Islanders {Kafka(key)/石橋英子(pf,vo)/Jim O’ Rourke(g)/山本達久(ds)/波多野敦子(vln)/須藤俊明(ba)} ゲスト:前野健太/Thomas/Rob Judges
●moools with Kafka (key)

■5月25日(土)@水道橋「Ftarri」
『広瀬淳二CD「SSI-4」発売記念コンサート』
広瀬淳二、中村としまる、宮本尚晃、大城真、biki 各ソロ。

■5月26日(日)毛玉の毛玉2
会場:江古田フライングティーポット
出演:
石川浩司(from パスカルズ/ex.たま)
polyphonic parachute
毛玉

■5月29日(水)  loomloomlooml ,04  @江古田フライングティーポット
polyphonic parachute/Tabletop Guitar
[PR]
by eugene_photo | 2013-05-06 16:39 | 観たいライブ

2013年4月の行きたいライブ

・4月の行きたいライブ情報です。
今月は自分の演奏を入れてないのでいつもよりは見に行けるかも・・。
例によって後程気づいたら追加します。

■4月6日 (土)サウンド・オブ.ギグメンタ@六本木スーパーデラックス
【Live】■ sei and music ■ オオルタイチ+ウタモ ■ テニスコーツ+梅田哲也

■4月8日(月) loomloomlooml@江古田フライングティーポット
polyphonic parachute
Tabletop Guitars 
NOEL-KIT (realtime edits)

■4月9日 (火)@六本木スーパーデラックス
【出演】■ スッパバンド ■ Marvel Machine (from Norway) ■ 川染喜弘 ■ Fallopian Disco Force【DJ】■ Evil Penguin

■4月10日(水)箱庭良法@晴れたら空に豆まいて
Alfred Beach Sandal{Alfred Beach Sandal(vo/gt) 岩見継吾(contrabass) 光永渉(ds)} blog
NRQ {吉田悠樹(二胡) 牧野琢磨(g) 服部将典(contrabass) 中尾勘ニ(ds/sax)} myspace
SAGRY SAGRY (児玉奈央×AyA×トンチ×北山ゆう子×パードン木村)

■4月12日 (金)@下北沢モナレコード
【出演】 ふるえるゆびさき / Love and the Krafts / BLANKET GROUP / 音楽と女の子

■4月16日(火)『井の中の蛙 vol. 3』@大崎「l-e」
伊藤匠、高橋保行、古池寿浩

■4月19日(金)ある意味宇宙人会議@晴れたら空に豆まいて
小川美潮(vo)近藤達郎(key)大川俊司(b)小林武文(dr)
知久寿焼
イシマツ(石川浩司/ロケット・マツ)
OA:泰山に遊ぶ

■4月19日(金)@水道橋「Ftarri」
江崎將史(トランペット、ほか)、高岡大祐(チューバ)、秋山徹次(ギター)

■4月19日(金) CRJ-tokyo presents「SOUND SURFIN’ vol.30」
@南池袋ミュージックオルグ
LIVE: ROTH BART BARON / 柴田聡子 / H MOUNTAINS / スッパバンド


■4月20日(土)『GENESis 2nd season ファイナル「第七の言葉:父よ、私の霊をあなたの手にまかせます」』@大崎「l-e」
GENESis:木下和重(作曲、パフォーマンス、ヴァイオリン)、古池寿浩(パフォーマンス、トロンボーン)、坂本拓也(プロジェクター)、鈴木學(エレクトロニクス)

■4月21日(日)広島ウインドオーケストラ 結成20周年記念東京公演
@初台オペラシティコンサートホール
下野竜也(Cond)、広島ウインドオーケストラ
[曲目]
・木下牧子:シンフォニア
・北爪道夫:風の国
・平石博一:時の記憶は反射する ─ 2013年広島ウインドオーケストラ結成20周年記念委嘱作品 ─(初演)
・マスランカ:交響曲第3番

■4月23日(火)delight in spring@代官山晴れたら空に豆まいて
KONCOS 
永野亮 
LEO今井

■4月26日(金) Range life 8@@南池袋ミュージックオルグ
LIVE : ランタンパレード(トリオ編成) / 森は生きている / samoedo / and more…!

■4月27日 (土)SOUNDROOM Vol. 78@六本木スーパーデラックス
特別編: ユタカワサキ生誕リリースパーティ
【Live】■ ユタカワサキ ■ Kukunacke ■ ユタカワサキバンド改めucnvバンド【DJ】 ■ いぬ ■ 37A


■4月28日(日)The Tokyo Improvisers Orchestra - The Small Selection
@江古田フライングティーポット
小塚泰(vln)中垣真衣子(vln)横川理彦(vln)
岡本希輔(contracello)金子雄生(tp)Miya(fl)
瀧田真奈美(篠笛)古池寿浩(tb)山田光(horns)
臼井康浩(g)荒井康太(ds) 

■4月28日(日)@水道橋「Ftarri」
康勝栄、大島輝之、伊藤匠

■4月29日(月)絹に泥 vol.3@江古田フライングティーポット
takahisa umehara(g.etc) yuki kaneko(balen disc,polyphonic parachute)
[PR]
by eugene_photo | 2013-04-02 20:16 | 観たいライブ

2013年3月行きたいライブ

・3月の観たいライブです。
例によって気づいたら順次追加していきたいと思います~。

■3月4日(月)春待ち栗まこりん〜phonolite strings×栗コーダーカルテット
@代官山晴れたら空に豆まいて
■phonolite strings with makoring
水谷浩章 [cb]
梶谷裕子 [vla]
橋本歩[ vc]
平山織絵 [vc]
太田朱美 [fl]
外山明[ ds]
makoring [vo]
■栗コーダーカルテット:
栗原正己 [soprano recorder, melodica,crumhorn, etc...]
川口義之 [alto recorder, bodhran, saxophone, etc...]
近藤研二 [tenor recorder, guitar, ukulele, etc...]
関島岳郎 [great bass recorder, tuba, jews harp, etc...]

■3月8日(金) Rainmaking Time (人口降雨のお時間)
@駒込ラグロット
山田黒澤高島トリオ+横川理彦
オープニングアクト hikaru yamada and the librarians

■3月9日(土)『梅田哲也パフォーマンス「人工vs自然」』
『人工vs自然 基礎編』@原宿VACANT
『人工vs自然 応用編』


■3月10日 (日)ジョン・ダンカン 2013 東京
@六本木スーパーデラックス
ジョン・ダンカン/非常階段/ジム・オルーク

■3月12日(火)Test Tone Vol.90: Massive Compact Halo Objects
@六本木スーパーデラックス
【Featuring】■ Teruyuki Oshima (ex. guitar, from sim) + Cal Lyall (guitar/electronics) ■ Fairplay (Akihiko Ando + Koshiro Hino) ■ Crys Cole (from Canada) + James Rushford (from Australia)

■3月13日(水)Urban Anatomy of Daitokai
@江古田フライングティーポット
Daitokai:伊藤匠(sax)千葉広樹(wb)服部正嗣(dr)
stand alone-404:坂口光央(syn)448(b)若杉大悟(dr)

■3月13日(水)@SOME DAY
中牟礼貞則(Gt)
後藤芳子(VO)佐藤允彦(P)
櫻井イクオ(B)

■3月17日(日) 近藤譲退任講義
14:00~17:00 (開場 13:30)
最終講義  14:00~15:30
記念演奏会 15:45~17:00
大学講堂(徽音堂)
近藤譲のピアノ独奏曲より《視覚リズム法》《テニスン歌集》他
演奏者 井上郷子


■3月22日(金)@渋谷Last Waltz 
出演(出演順):GO EVERYWHERE/中島弘貴+黒沢陽司/NAZUDRUM/毛玉

■3月24日(日)@水道橋「Ftarri」
広瀬淳二(サックス)、高岡大祐(チューバ)

■3月29日(金)@下北沢モナレコード
【出演】 森は生きている / 入江陽 / more / and more ...

3月30日(土)International Noise Conference in Tokyo
@江古田フライングティーポット
T.Mikawa /Cracksteel /BLACKPHONE666
Jah Excretion /Hiroshi Hasegawa
Laundry Room Squelchers/Kenny Millions
Newton/ Cursory (Graham Moore)
[PR]
by eugene_photo | 2013-03-03 22:10 | 観たいライブ

2013年2月の行きたいライブ

・2月の行きたいライブです!
今回は結構ありますね。
例によって後ほど追加していきます。


■2月1日(金)@大崎「l-e」
『GENESis 2nd season 第五の言葉:「私は渇いている(ディフォー)」』
GENESis:木下和重(作曲、パフォーマンス、ヴァイオリン)、古池寿浩(パフォーマンス、トロンボーン)、坂本拓也(プロジェクター)、鈴木學(エレクトロニクス)

■2月1日 (金)@六本木スーパーデラックス
DIY MUSIC: OUTRAGE
『Handmade Electronic Music』刊行記念
出演:
Open Reel Ensemble
堀尾 寛太
The Breadboard Band
石井 栄一
Devgon Ash
久保田 晃弘
TADAHi
monb科学省
主催:
オライリー・ジャパン

■2月2日(土)Love and the Krafts presents 『vs-mode~格闘(たたかい)』
@渋谷ラママ
マーライオンと三人のジョニー・マーたち / 町あかり / ストロボスコープ / OK?NO!! / Love and the Krafts

■2月2日(土)@水道橋「Ftarri」
『custom made. pattern number 1』
康勝栄ソロ

■2月2日(土)@八丁堀「七針」
かえる目:細馬宏通、宇波拓、木下和重、中尾勘二
田中淳一郎、村野瑞希、會田洋平

■2月2日(土)JUKE vs GORGE@六本木スーパーデラックス
【Juke Side】 ■ D.J.Kuroki Kouichi (DJ) ■ FRUITY (DJ) ■ Guchon (Live) ■ Boogie Mann (Live) 【Gorge Side】 ■ HiBiKi MaMeShiBa (DJ) ■ hanali (Live) ■ kampingcar (Live) ■ K2 (uccelli + Gorge Clooney) (Live) 【Talk Session】「The mystery of juke&gorge」■ Kuroki Kouichi × hanali × uccelli × fruity × ?

■2月3日(日)@八丁堀「七針」
かえる目:細馬宏通、宇波拓、木下和重、中尾勘二
mmm

■2月3日(日)@吉祥寺GOK SOUND
manurukko presents 第5回おんがくのよかん
出演:
箱庭の室内楽 / manurukko / detune..

■2月3日(日)pre-bird watching vol.2
@吉田ピアノ教室
山田光 sax,electronics  
奥田梨恵子(project VO) piano  
Antti Virtaranta(project VO) contrabass  
白石美徳 drums 
竹田圭助 oboe  
森田江鈴 trumpet

■2月4日(月)@下北沢モナレコード
砂町優奈 / 山本健司 / 毛玉 / 結城綾香

■2月5日(火) ライスボウル / ハシダカズマ / 臍藤シンタ / よみかきそろばん
@南池袋ミュージックオルグ

■2月6日(水)@新宿「ピットイン」
『高橋悠治・内橋和久 U9発売記念ツアー』
高橋悠治(ピアノ)、内橋和久(ギター、ダクソフォン)

■2月6日(水)マンタ・レイ・バレエ / ユームラウト / 惑星のかぞえかた
@南池袋ミュージックオルグ

■2月7日(木)ゆかいなキッチンと仲間たち
@晴れたら空に豆まいて
ルルルルズ / 堀下さゆり / 入江陽 / 夕も屋 / つばめカフェ

■2月7日(木)@「なってるハウス」
いのちのいまい:井野信義(ウッドベース)、千野秀一(ピアノ)、今井和雄(ギター)

■2月9日(土)(allnight)粗悪興業主催「粗悪百年物語」
@南池袋ミュージックオルグ
LIVE: Illicit Tsuboi / ECD / DEKISHI / OMSB / Maria
DJ: SOAXMAN / DJ GO(& DJ APRIL)※ / YO-HEY / Wardaa

■2月9日(土)Jimanica & L.E.D. presents ”Torso Travelling Tokyo”
@晴れたら豆にまいて
Jimanica Band Set / L.E.D. / DJ Cokiyu / 【フード出店】 ゆるマクロビ屋台 Naturemian

■2月10日(日)@西麻布「スーパー・デラックス」
『みんなの戦艦』
快速東京、otori、PANICSMILE、オクムラユウスケ、ちくわテイスティング協会、BORIS、OGRE YOU ASSHOLE、LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS、アルタード・ステイツ(内橋和久、ナスノミツル、芳垣安洋)

■2月11日(月)custom made. pattern number 3
@江古田フライングティーポット
康 勝栄(g) solo

■2月15日(金)@大崎「l-e」
『tomoenage ver.2-2』
江崎將史(トランペット)

■2月15日(金)鈴木治行「句読点」シリーズ全曲演奏会
             ~ 脱臼す、る時間
@すみだトリフォニーホール・小ホール

■2月17日(日)@、新宿「ピットイン」
1991623:井野信義(ベース)、藤川義明(アルト・サックス)、今井和雄(ギター)、斉藤安則(映像)

■2月17日(日)第46回定期演奏会
ブリッジ・橋Vol.3 近藤 譲の音楽
@東京オペラシティ・リサイタルホール
《杣径》 Holzwege, for 8 instruments (2008)
《表面、奥行き、色彩》 Surface, Depth, and Colour, for 12 instruments (2008)
《ヤーロウ》 Yarrow, for accordion and string quartet (2005)
《空の空》The Shadow of a Shade, for bass flute, viola, cello and piano (2009)
《冬青》 Ilex, for violin and piano (2003)
《ダーティングトン・エア》 Dartington Air, for oboe and percussion (2000)
《トライン》 Tryne, for cello, euphonium and piano (2012)

■2月23日(土)@水道橋「Ftarri」
『free spirit alone』
tamaru(ベースギター・ソロ、物理シンセサイザー・ソロ)

■2月23日(土)@七針
上地正彦 x 石川亮 x 齋藤僚太, 康勝栄 + 川口貴大

■2月24日(日)@三鷹おんがくのじかん
毛玉(ソロ)

■2月25日(月)@水道橋「Ftarri」
河合拓始(ピアノ)+ 石川高(笙)

■2月25日(月)@下北沢モナレコード
CONCERT / hello glasgow / ヤミアガリ / 毛玉

■2月27日(水)@、新宿「ピットイン」
Satoko Fujii Orchestra Tokyo:早坂紗知(アルト・サックス)、泉邦宏(アルト・サックス)、松本健一(テナー・サックス)、木村昌哉(テナー・サックス)、吉田隆一(バリトン・サックス)、田村夏樹(トランペット)、福本佳仁(トランペット)、渡辺隆雄(トランペット)、城谷雄策(トランペット)、はぐれ雲永松(トロンボーン)、高橋保行(トロンボーン)、古池寿浩(トロンボーン)、藤井郷子(ピアノ)、永田利樹(ベース)、堀越彰(ドラムス)
[PR]
by eugene_photo | 2013-01-30 01:06 | 観たいライブ

2013年1月の行きたいライブ

さてさて2013年の行きたいライブですが、
まだ書いている時点で12月なのであまり情報が集まっておりません。
なので後でまた情報足したりすると思います。


■1月5日(土)@渋谷「ラスト・ワルツ」
『21世紀初頭の音楽 vol. 2』
工藤冬里 + 長谷川真子 x 勅使河原一雅、比嘉了 + すずえり x 小島創太郎(サンガツ)、谷口暁彦 x ユタカワサキ
DJ:安永哲郎事務室、菅野創

■1月12(土)静寂と鼓動@下北沢モナレコード
松井敬治(the primrose) / Kyooo / 鈴木治行

■1月13(日)ドキュメンタリー・ライヴハウスact.6 新春Special『ジョン・ケージメモリアルB.B.Q』
@渋谷アップリンク
第一部 ジョン・ケージの勉強
第二部 ジョン・ケージの実践 あるいは John Cage VS core of bells

■1月20日(日)箱庭良法@代官山晴れたら空に豆まいて
THE OTOGIBANASHI’S / NETWORKS / ミツメ /ランタンパレード

■1月22日(火) @南池袋ミュージックオルグ
suppa micro pamchopp + 野中太久磨 / 佐野千明 / 三沢洋紀と岡林ロックンロールセンター / 関口萌

■1月25日(金) Urban Anatomy of Daitokai@江古田フライングティーポット
"Daitokai" 伊藤匠(sax)千葉広樹(wb)服部正嗣(dr) ほか

■1月26日(土)空間現代『空間現代2』発売記念ライブ@六本木スーパーデラックス
Special Guest】■ 向井秀徳アコースティック&エレクトリック【Live】■ 空間現代 ■ skillkills【Performance】『杏奈(俺)』(振付・演出 ■ 神里雄大 出演 ■ 入手杏奈)

■1月26日(土)『ホンタテドリ』アルバムリリース記念ライヴ
@明大前 KID AILACK ART HALL
宇波拓 bass, guitar 佳村萠 vocal, guitar 秋山徹次 guitar
庄司広光 synthesizer, guitar 菅沼雄太 drums, guitar

■1月26日(土)ポック#14 ジョン・ケージ生誕100周年(その2)
@代々木上原・けやきホール 大井浩明(ピアノ) 
J.ケージ(1912-1992):南のエテュード集(1974-75) (全32曲/全4集、通奏日本初演)(約3時間30分)

■1月27日(日)@水道橋「Ftarri」
広瀬淳二(セルフメイド・サウンド・インストゥルメント)公開録音

■1月31日(木)@六本木スーパーデラックス
ウンベルティポ ■ 今堀恒雄 (ギター&作曲) ■ ナスノミツル (ベース) ■ 佐野康夫 (ドラム)
[PR]
by eugene_photo | 2012-12-31 00:39 | 観たいライブ

12月の行きたいライブ

・12月の行きたいライブです。
また後で色々足すと思います。
年の始まりには今年は100本ぐらいライブみるぞ~と言っていたような気がするのですが
まったくたりません。
これから一日二回みてもたりません。

今年は一年すぎるのが早い気がしますね。

■12月1日(土)@荻窪ベルベットサン
エリオット・シャープ/カール・ストーン/ゲスト:ホッピー神山

■12月2日(日)@水道橋「Ftarri」
半野田拓、宇波拓、川口貴大、平間貴大

■12月2日(日)@新宿「ピットイン」
『ソロ・デュオ・パワートリオ!』
エリオット・シャープ(ギター)、八木美知依(21絃箏、17絃箏)、本田珠也(ドラムス)

■12月2日(日)映画『サンタクロースをつかまえて』公開記念 ゆきゆきて、クリスマス
@晴れたら空に豆まいて
yumbo / 麓健一 / 岩淵弘樹監督による、今宵限りのオリジナル短編作品の上映あり

■12月3日(月)ローカル・ミーティング vol.4 @Last Waltz
キノマルヨウコ、Go Everywhere、山崎怠雅、平井ミエ、

■12月4日(火)@西麻布「スーパー・デラックス」
エリオット・シャープ オーケストラ:エリオット・シャープ(ギター)、八木美知依(21絃箏、17絃箏)、ユザーン(タブラ)、ジム・オルーク(ギター、ほか)、坂本弘道(チェロ)、高良久美子(パーカッション)、ほか

■12月4日(火)PLASTIC GIRL IN CLOSET presents Kitten's Spoon@高円寺HIGH
LINE UP PLASTIC GIRL IN CLOSET
The Levee Breaks
The Keys
OA/the terminal stage(札幌/ex,末期症状)

■12月4日(火)SECRET SPORTS #2@渋谷www
DRY&HEAVY / GROUNDCOVER. / skillkills / DJ:池永正二(あらかじめ決められた恋人たちへ)

■12月5日(水)ハリネコpresents「つって。」 @ラストワルツ
ハリネコ、箱庭の室内楽、てあしくちびる、peno

■12月5日(水)@荻窪ベルベットサン
Gnu/STAND ALONE-404
【出演】
Gnu---大蔵雅彦(alto Sax, bass clarinet, keyboards)、種石幸也(electric bass)、熊田央(drums)、イトケン(drums)、千葉広樹(violin, contrabass, electronics)
STAND ALONE-404---坂口光央(syn)、4+4=8(bass)、若杉大悟(drums)

■12月6日(木)イーヴン・シュタイナー vol.7@渋谷www
salyu × salyu / Oorutaichi Loves The Acustico Paz Nova Band

■12月8日(土)@大崎「l-e」
『江崎將史「巴投げ・弐の1」』
20:47から7秒間トランペットでCの音を吹奏。それ以外は無音。

■12月8日(土)カーネーション CARNATION tour 2012 "SWEET ROMANCE"
@渋谷www

■12月8日(土)@荻窪ベルベットサン
ジョン・レノンの命日にblacksheepと日比谷カタン!

■12月9日(日)吉祥寺「Sound Cafe dzumi」
今井和雄(ギター)ソロ

■12月9日(日)@水道橋「Ftarri」
川口貴大 + 康勝栄 + 徳永将豪、美川俊治 + JUNKO

■12月11日(火)ライブラリアンズのパーティーvol.1@新宿御苑パペラ 
hikaru yamada and the librarians(ラウンジセット)   
むんず   
hikaru yamada and the librarians(ダンスセット)
yama yuki's "tones or sounds"【Arkestra set】  

■12月15日(土)@大崎「l-e」
『イグノラムス・イグノラビムス ミュージック Chapter 3』
木下和重(ヴァイオリン、RX-7)、鈴木學(エレクトロニクス)

■12月16日(日)@大崎「l-e」
『関心の壺 第2回 「録音について」』
トーク:柳川真法 (Amephone)、宇波拓、角田俊也

■12月20日(木)「毛玉の毛玉」
@南池袋ミュージックオルグ
ハシダカズマ(from箱庭の室内楽)+本田琢也(from箱庭の室内楽)
Go Everywhere(鈴木美紀子Vo、g露木達也Dr.、永田健太郎g)
やまのいゆずる
毛玉

■12月23日(日)西麻布「スーパー・デラックス」
Marginal Consort:今井和雄、多田正美、椎啓、越川 T

■12月27日(木)渋谷「Bar Isshee」
今井和雄トリオ:今井和雄(ギター)、伊東篤宏(オプトロン)、鈴木學(エレクトロニクス)
[PR]
by eugene_photo | 2012-11-30 01:20 | 観たいライブ

11月の行きたいライブ

・11月の行きたいライブです~。
しかし今月も金がなく、一体何時の間に失われていっているのでしょうか・・。
うむむ

■11月1日(木)LOOLOWNINGEN×晴れたら空に豆まいて presents thank you for your cooperation
LOOLOWNINGEN KOVITO ENSEMBLE/nhhmbase/山田杏奈/DJ MEMA

■11月1日(木)月に向かってキラめきDUSH!!!!@青山月見ル君想フ
でんぱ組.inc / 快速東京 / hy4_4yh

■11月3日(土)ジョン・ケージ「ミュージサーカス」
※雨天の場合 11月4日(日)12:00~14:00(11:30開場)
会場:東京都中央卸売市場足立市場



■11月6日(火)「ラヴラヴ企画28」@円盤
出演:土岐佳裕(fromHAPPLE)/静かの海(exタコボンズ)
/∴NEU譲(fromやまのいゆずる)/内田るん(fromくほんぶつ)

■11月9日(金)箱庭良法@晴れたら空に豆まいて
石橋英子 / 髙城晶平(from cero) / 麓健一

■11月10日(土)@水道橋「Ftarri」
河野円 公開録音

■11月11日(日)@八丁堀「七針」
跋扈トリオ:新井陽子(ピアノ)、田中悠美子(三味線)、石川高(笙)

■11月11日 (日)@スーパーデラックス
センチメンタルテールズ 〜in memory of Luc Ferrari〜 8chマルチスピーカーで聴くフェラーリ作品と関連映像作品の上映

■11月12日(月)@スーパー・デラックス
『ディ・ドメニコ/ロボ/秋山』
ジョヴァンニ・ディ・ドメニコ(ピアノ)、ノルベルト・ロボ(ギター)、秋山徹次(ギター)

■11月14日(水)@新宿ピットイン
『獅子奮迅!BrotzFest 2012』
ペーター・ブロッツマン(サックス、クラリネット)、坂田明(サックス、クラリネット)、近藤等則(エレクトリック・トランペット)、八木美知依(エレクトリック 21絃箏、17絃ベース箏)、本田珠也(ドラムス)

■11月14日(水)@渋谷 O-nest
タラチネリリースパーティー『ビューティフル・ストーリーズ』
出演:箱庭の室内楽 / タラチネ / omu-tone / Lainy J Groove / +secret guest!

■11月16日(金)午後6時30分開場、7時30分開演 『SHOS10』
PARA
ジム・オルークとレッド・ゼツリン:石橋英子、山本達久、須藤俊明、波多野敦子)
DJ:BIOMAN(neco眠る)、金本武志(蒼月書房)
出店:ピンポン食堂、EGYPT RECORDS、ホープ軒


■11月17日(土)渋谷WWW『印象派』
PARA:山本精一、YOSHITAKE EXPE、千住宗臣、西滝太、家口成樹
石橋英子 with もう死んだ人たち:ジム・オルーク、須藤俊明、山本達久、波多野敦子


■11月18日(日)午後3時30分開場、4時開演 東京、西麻布「スーパー・デラックス」
『SuperDeluxe! Jazz Festival 2012』
八木美知依ダブル・トリオ(八木美知依、トッド・ニコルソン、須川崇志、本田珠也、田中徳崇)
ペーター・ブロッツマン + ジム・オルーク + 山本達久
太田恵資トリオ + 今堀恒雄
Naked Mau(永田利樹、早坂紗知、ママドゥ・ロー、Rio、ほか)
パール・アレキサンダー・ソロ


■11月21日(水)圧倒的音群!!! ~MERZBOW/スガダイロートリオ~@晴れ豆
MERZBOW / スガダイロートリオ{スガダイロー(pf) 東保光(b) 服部マサツグ(ds)}


■11月22日(木) Alfred Beach Sandal / 野村和孝a.k.a PWRFL power / Apartment (band set)@ミュージックオルグ

■11月23日(金)武満徹の音楽 第3回 遠い呼び声の彼方へ!
@文京シビックホール
■指揮
高関 健
■ピアノ
高橋 悠治
■ヴァイオリン
漆原 啓子
■管弦楽
東京フィルハーモニー交響楽団
■曲目
弦楽のためのレクイエム('57)/樹の曲('61)/地平線のドーリア('66)/アステリスム('67)/フォー・アウェー('73)/閉じた眼('79)/十一月の霧と菊の彼方から('83)/冬('71)/遠い呼び声の彼方へ!('80)

■11月24日「タンゴってなんだ?!」@円盤
出演:出演:ゆすらご+笹山鳩(泊)+稲田誠+香取光一郎/a qui avec Gabriel/植野隆司(テニスコーツ)/田口史人、コバヤシヤスタカ

■11月24日(土)~28日(水)
時々自動公演『動物たちの冬』
@せんがわ劇場

■11月24日(土)@三軒茶屋「KEN」
『河合拓始ピアノソロコンサート:「野火」』

■11月29日(木)@渋谷WWW
阿部怪異:Jojo 広重(ギター)、T・美川(エレクトロニクス)、吉田達也(ドラムス)、Isshee(ベース)
集団投射:井野信義(ベース)、藤川義明(アルト・サックス)、今井和雄(ギター)、本田珠也(ドラムス)
[PR]
by eugene_photo | 2012-10-29 18:18 | 観たいライブ

10月の行きたいライブ

・10月の行きたいライブです。
例によって後から加筆します。
毎回必ず調べる場所やページをリストアップすればいいのだろうけどめんどくさがって
やっていないですね。
来月こそはやってみようかな。
基本的にただ行きたいの選んでるだけなので情報が増えるとは限らないですが・・。

■10月3日(水)/10月4日(木)Pascals Big Pink Tour 2012 vol.12 〜 2days 〜
@吉祥寺スターパインズカフェ
パスカルズ ワンマン
2日目ゲスト: 小川美潮(ボーカル)

■10月5日(金)world's end girlfriend & BLACK HOLE CARNIVAL
中国ツアーキャンセル分の代替ワンマン公演「We Couldn't Go」@www

■10月6日(土)『Sachiko M plays photo score, solo』
@水道橋「Ftarri」
Sachiko M

■10月7日(日)@水道橋「Ftarri」
広瀬淳二(サックス)、鈴木学(エレクトロニクス)、中村としまる(ノーインプット・ミキシング・ボード)

■10月10日(水)12K Festival in Tokyo 2012
@六本木スーパーデラックス
LIVE:
Simon Scott
Christopher Willits
moskitoo
illuha

■10月11日(木)12K Festival in Tokyo 2012
@六本木スーパーデラックス
LIVE:
Taylor Deupree
Marcus Fischer
minamo
sawako

■10月11日(木)@水道橋「Ftarri」
Michael Hartman(パーカッション、エレクトロニクス)、秋山徹次(ギター)、中村としまる(ノーインプット・ミキシング・ボード)

■10月12日(金)WAGACOCOLOIMADAYASLACANALAZ_10
@江古田フライングティーポット
TAMARU(bass guitar solo)
宮本尚晃(guitar solo)

■10月12日(金)『IHJアーティスト・フォーラム:「バー青山」の残響』
@六本木「国際文化会館 講堂」
Jason Kahn(エレクトロニクス)、秋山徹次(ギター)、中村としまる(ノーインプット・ミキシング・ボード)

■10月19日(金)@吉祥寺曼荼羅
知久寿焼

■10月20日(土)@六本木スーパーデラックス
出演:
MAX TUNDRA
石橋英子 & もう死んだ人たち

■10月24日(水)『サウンドスケープ vol.3』
@南池袋ミュージックオルグ
LIVE: DakaTz [UTA-sun (dance) 4+4=8(ba) K太 (dr) HIgh > LOw = SHIt (effect) Ryo高橋 (light)] / 大島輝之(g.laptop,etc)×坂口光央(syn) / zycos[服部正嗣(dr,etc.) 小森耕造(dr) 岩見継吾(b,etc.)]

■10月27日(土)"Gorge I/O Tokyo 2012" @桜台POOL
[Live] abstructured sound,DJ maus with terra,Drastik Adhesive Force,elderdrum,hanali,kampingcar,taichi furudate,uccelli + positive niinuma
[DJ] DJ Match/Pomp (Takaakirah Ishii + Takashi Kojima) »

■10月27日(土)WWW presents ”Ryoji Ikeda×Jeff Mills”@渋谷www
Ryoji Ikeda / Jeff Mills / Special Guest: Carsten Nicolai / Jemapur / kyoka

■10月27日(土)「サウンド・ライブ・トーキョー」@東京文化会館小ホール
ティム・エッチェルス『ウォール・オブ・サウンド』(ロビー展示)
Project UNDARK + ディーター・メビウス(コンサート)
 ゲスト出演:後藤まりこ
山下残『ヘッドホンと耳の間の距離』(パフォーマンス)
工藤冬里/マヘル・シャラル・ハシュ・バズ(コンサート)

■10月28日(日)「サウンド・ライブ・トーキョー」@東京文化会館小ホール
ティム・エッチェルス『ウォール・オブ・サウンド』(ロビー展示)
ドキュメンタリー『Baby Arabia』(HDCAM上映、74分)
Baby Arabia(コンサート)
ティム・エッチェルス『ウォール・オブ・サウンド』(コンサート)
音楽監督:工藤冬里
サンガツ(コンサート)

■10月28日(日)@吉祥寺「スターパインズ・カフェ」
山本精一 & THE PLAYRGOUND ワンマン・ライヴ

■10月28日multiplication v o l . 2  n u m b e r 0 × S O U R
@代官山晴れたら空に豆まいて
number0 / SOUR
[PR]
by eugene_photo | 2012-09-29 20:13 | 観たいライブ

9月の行きたいライブ

・下北沢スリーのページをみてもこのまえフライヤーもらったのに上野君率いるOK?NO!!の名前がないな~と思ったら時間帯が昼なのね。夜はタッジオがやるみたい。

というわけで九月行きたいライブでございます。
まだそんなに量がないので順次足していくと思います~。

最近はダンス系のイベントにも行ってみたいなと思いますが、
あまりよく知らないので有名どころが多くなるかと。

八月の時は現代音楽ではラッヘンマンやクセナキスなど面白いのが
あったらしいのですが完全にスルーしてしまいました。
どっかですぐ観れるといいんですが。

音ヲ遊ブ
はたまにチェックしていますが他にも情報載せてるところありそうですね。


■9月2日(日)Who is it? vol.2@下北沢スリー
FALSETTOS / オオルタイチ / PETA / ム スキ・アルバボ・リー

■9月2日(日)GENESis 2nd season『第二の言葉:あなたは今日 私と共にパラダイスにいます』
@大崎l-e
GENESis:木下和重、古池寿浩、鈴木學、坂本拓也

■9月3日(月)@江古田フライングティーポット
SNO(Shoji Hiromitsu, Naoya Numa, Teruyuki Oshima)
"Daitokai" 伊藤匠(sax)千葉広樹(wb)服部正嗣(dr)

■9月4日(火)@大崎l-e
Simon Roy Christensen、杉本拓
ゲスト: 佳村萠

■9月5日(水) 晴れ豆
細野晴臣(vo,g) with みんな
najanaja & FRiENDS
藤本敦夫(vo,g)/ 橋本一子(vo,pf)/ 橋本眞由己(vo,pf)/POiSON GiRL FRiEND(vo)
大川俊司(b) /小林武文(ds)
フ・タウタフ
小川美潮(vo)/葛岡みち(vo) /渡部沙智子(vo) /吉森 信(pf) /大川俊司(b) /小林武文(ds)
時空兄弟
長見順(vo,g) マダムギターfrom福島/大津真(g) from Giulietta Machine
Ma*To(Sound Remix)

■9月5日(水) ドラびでお 2days(1) <エクスペリエンス・ジャパン!?>@秋葉原グッドマン
ドラびでお×外山明 / Captain Sentimental feat:蔦木俊二(突然段ボール)
/ プラハデパート / sajjanu


■9月8日(土)善福寺「葉月ホールハウス」
TAMARU(ベース・ギター)、横川理彦(ヴァイオリン)、Sawako(エレクトロニック・サウンド)

■9月9日(日)@入谷なってるハウス
広瀬淳二(sax) 康勝栄(g) 鈴木學(hand-made electronics) 中村としまる (no-input mixing board)

■9月10日(月)『LIQUIDROOM 8th ANNIVERSARY 蓮沼執太フィル/ジム・オルークとレッドゼツリン』

■9月15日(土)「酒とノイズ」第七回目 ─ 特集:現代音楽に聴くノイズ
@アップリンク(出演:美川俊治、ゲスト:井部治/OMEGA POINT主宰)

■9月15日(土)
「DE DE Ringo」@代官山 LOOP
■出演
MAIN LIVE : DE DE MOUSE / コトリンゴ
LIVE : cosmorama and more!!!

■9月23日(日) Guitar Pop Restaurant vol.12
~Cymbals Special! Cymbals系オリジナルバンド VS Cymbalsコピーバンド~
OPEN 11:15 / START 11:35
@下北沢THREE  
・オリジナルバンド
three-weeks-old lovesick puppy / OK?NO!!
・コピーバンド
Speak Like a Child / hyambals / Spaghetti Charlie (opening act)
・DJ
kiwako (scotch egg、lusikka)

■9月23日(日) @西麻布「スーパー・デラックス」
evala、中村としまる

■9月23日(日) Out One Disc Presents 「MAX TUNDRA welcome party!!! × 2.5D」
出演:Max Tundra、岡田徹+ 新チロリン、Sugar’s Campaign (seiho、Avec Avec) 、 tomad

■9月28日(金)グエン・ティエン・ダオ コンセールポルトレ@杉並公会堂小ホール
弦楽作品集
Nguyen Thien DAO CONCERT PORTRAIT
ベトナムに生れ、フランスを拠点に活躍する作曲家グエン・ティエン・ダオの弦楽作品を集めたコンサートを開催します。
■弦楽三重奏曲 梢のざわめき
□ cimes murmurées pour trio à cordes (1985)
■弦楽六重奏曲 1789 曙
□ 1789 l'aurore pour sextuor à cordes (1989)
■チェロ独奏のための アルコ・ヴィーヴォ
□ARCO VIVO pour violoncelle solo (2000)
■弦楽四重奏曲第1番
□QUATUOR À CORDES nº1 (1991)
[PR]
by eugene_photo | 2012-09-01 21:21 | 観たいライブ

8月の行きたいライブ

・例によって8月の行きたいライブなど、
例によって後で追加したりすると思います。
そしてもちろん全部は行けないと思われます・・。

今月はimprovised music from japanのホームページを運営されている鈴木さんの
CDショップが水道橋にオープンするみたいで、そのお店でもライブ企画をするみたいですね。
その辺りのもちょっと載せてみました。
他のところにはないCDがたくさんあってそれが手にとってみれるというのは
結構嬉しいかもしれません。

それから晴れ豆が六周年ということで豪華で
個人的にも好きなイベントがたくさんありますね。

なんにせよ載せたものの中きっとどれかには行くと思います、多分・・きっと・・いつか・・。


■8月1日(水)山田光企画ライブ conference of birds watching vol.1
@駒込 La-grotte
山田光/alto-sax 
横山祐太/trumpet 
影山朋子/vibraphone 
yama yuki/small electronics
田井中圭/guitar
白石美徳/drums

■8月4日(土)@水道橋「Ftarri」
『Ftarri Opening Event 2 Days』
秋山徹次 + 徳久ウィリアム幸太郎、Active Recovering Music(大蔵雅彦、川口貴大、神田聡、古池寿浩、しばてつ、徳永将豪)、鎌倉高校バンド(毛利悠子 + 畠山地平 + 河野円)、康勝栄

■8月5日(日)@水道橋「Ftarri」
『Ftarri Opening Event 2 Days』
中村としまる + 池田ケン、紐泡霧(神田聡 + biki + 井出実)、田中悠美子(人形劇)、Yui Onodera + Hiroki Sasajima

■8月8日(水)@水道橋「Ftarri」
『村山政二朗 / 木下和重「59:01.68」CD発売記念コンサート』
すずえり + 大城真 Duo、村山政二郎 + 木下和重 Duo

■8月8日(水)ある意味宇宙人会議@晴れたら空に豆まいて
原マスミ(vo,g)
小川美潮(vo)近藤達郎(key)大川俊司(b)小林武文(dr)
やの雪(theremin)&赤城忠治(g)

■8月10日(金)晴れたら空に豆まいて6th anniversary pre party!!!
uminecosounds / moools / TADZIO

■8月17日(金)『晴れたら空に豆まいて六周年記念』八月の箱庭涼法
テニスコーツ / パスカルズ

■8月18日(土)@水道橋「Ftarri」
Jason Kahn、秋山徹次、大城真、中村としまる

■8月18日(土) 『晴れたら空に豆まいて六周年記念』子午線をわたって
Tyme.×Tujiko / THE NOVEMBERS (Acoustic set)

■8月19日(日)【昼】『晴れたら空に豆まいて六周年記念』風の音楽祭~ときどき、フワリ。~
空気公団 / 時々自動

■8月19日(日)【夜】『晴れたら空に豆まいて六周年記念』友部正人と前野健太、ふたりの夏の夜
友部正人 / 前野健太

■8月19日(日)Discord Proving Ground chap11.0
@桜台プール
act:
Tujiko Noriko
COSMIC COINCIDENCE [ASTRO + Rohco + Manuel Knapp]
Himuro Yoshiteru [OILWORKS/Bedroom Research]
空間現代
cokiyu (noise set)
Tessei Tojo [Saluut]
tesco suicide [Drastik Adhesive Force + 黒電話666]
lightning : Yumelight


■8月24日(金) @渋谷「WWW」
山本精一 ワンマン(ソロとTHE PLAYGROUND SPECIAL)
ゲスト:アニス & ラカンカ(見汐麻衣 & MMM)

■8月24日(金)副島輝人 企画!パク・ジエチュン+パク・ミヨン DUO
@荻窪ベルベットサン
【出演】パク・ジエチュン--Ds, Perc
パク・ミ・ヨン--P

■8月25日 (土)multiplication vol.1@O-nest
LINEUP
number0
d.v.d

■8月28日 (火)石橋英子 / 寺尾紗穂 / 平賀さち枝 / うつくしきひかり WWW presents 夏の幻
@WWW

■8月31日(金)blacksheepと日比谷カタン@荻窪ベルベットサン
【blacksheep】
吉田隆一(sax) スガダイロー(p) 後藤篤(tb)
日比谷カタン(vo,g)

■8月31日(金)ハリネコpresents『って。』@渋谷LastWaltz 
ハリネコ/sajjanu/表現(Hyogen)/むせいらん
[PR]
by eugene_photo | 2012-07-31 23:23 | 観たいライブ


http://twitter.com/kurosawahako


by eugene_photo

プロフィールを見る
画像一覧

カテゴリ

全体
Profile
観たいライブ
音源
告知!
写真
雑記
動画
過去のライブ
未分類

リンク

以前の記事

2017年 01月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
more...

最新のトラックバック

キョードー西日本 安全地帯
from わんこの想い出

検索

翻訳

人気ジャンル

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

音楽

画像一覧