カテゴリ:観たいライブ( 29 )

7月の行きたいライブ

・7月の観たいライブ、しかし何か忘れているような・・。
なんだっけ?例によって随時加筆いたしますが・・。

最近はダンスミュージックも結構気になる。
ADHやマルチネとか菊地成孔さんのホットハウスなどはそのうちいってみたい。
完全に自分にない部分なので。
直立不動でいそう(笑)
風営法対策のようだ(笑)

■7月4日(水)@横浜「エアジン」
『ピアソラの想い出』
齋藤徹 + 田辺和弘(コントラバス)デュオ

■7月5日(木)@入谷「なってるハウス」
今井和雄(ギター)ソロ

■7月6日(金)PUBLICHOUSE@西麻布eleven
ATAK Dance Hall(Keiichiro Shibuya+evala)
DIANA CHIAKI
tickles
Kez YM
Submerse
TIMO
tomad
DJ RS
MYSS
PIPI
Shunichiro Miura

■7月7日(土)@大崎「l-e」
須貝吏(アルト・サックス)+ 杉本拓(ギター)

■7月7日(土)“7 x 7 ” – 7e.p. 10 years anniversary show
@o-nest
bloodthirsty butchers
Maher Shalal Hash Baz
moools
二階堂和美
Sick Of Recorder
toddle
ゆーきゃん

■7月8日(日)@大崎「l-e」
Simon Roy Christensen、杉本拓

■7月10日(火)@六本木スーパーデラックス
テストトーン
出演:
U/N.a
(Hiroyuki Nakamura - keys/electronics + Koichi Utsugi - sax/electronics)
+
NOEL-KIT
(laptop, from DUB-Russell)
Kinetic
(千葉広樹 bass/electronics + 服部正嗣 drums)
VOIMA
(鈴木康文+安永哲郎)

■7月11日(水)@新宿「ピットイン」
『1991623』
井野信義(ベース)、藤川義明(アルト・サックス)、今井和雄(ギター)、本田珠也(ドラムス)

■7月14日(土)@稲毛「キャンディ」
井野・千野・今井:井野信義(ベース)、千野秀一(ピアノ)、今井和雄(ギター)

■7月15日(日)蓮沼執太フィル|Shuta Hasunuma Philharmonic Orchestra 『音キッチンvol.7』
@渋谷www
LIVE:
蓮沼執太フィル|Shuta Hasunuma Philharmonic Orchestra

蓮沼執太 (Conduct)
石塚周太 (Guitar / Bass)
イトケン (Drums / Glocken / Ukulele)
大谷能生 (Saxophone)
木下美紗都 (Vocal)
権藤知彦 (Euphonium / Flugelhorn)
斉藤亮輔 (Guitar)
Jimanica (Drums)
千葉広樹 (Violin / Bass)
手島絵里子 (Viola)
K-TA (Marimba)
三浦千明 (Flugelhorn / Glocken / Trumpet / Cornet)

DJ :
蓮沼執太

■7月17(火)「優遊する夏夜~渋谷毅オーケストラLive~」@晴れたら空に豆まいて
渋谷毅オーケストラ{渋谷 毅(P,Or)松風鉱一(Sax,Fl))峰厚介(Ts)津上研太(Sax)松本 治(Tb)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山 明(Ds)guest:纐纈雅代(a.sax)} / opening act:小田朋美

■7月21日(土)
@池袋ミュージックオルグ
【組原正・ニューアルバム『inkuf』発売記念ライブ】
Optrum
T.美川(INCAPACITANTS)+組原正
組原正+宮川篤志(dr./グンジョーガクレヨン)+中尾勘二

■7月24日(火)@西麻布ブレッツ
分解系なお茶会
LIVE>
NOEL-KIT
Licaxxx
DJ>
wk[es] (Hz-records)
Naohiro Yako (Bunkai-Kei records)
COMMENTATOR>Pakchee (Hz-records)

■7月27日(金) ドラびでお / ふくろ / 狩生健志 / jobhiroshi
@南池袋ミュージックオルグ

■7月29日(日)@黄金町「試聴室その2」
『「続・茶話会」~激突!横浜最終戦争 / 音楽と反音楽・非音楽等~(トークショウ)』
山本精一、佐々木敦
[PR]
by eugene_photo | 2012-07-04 23:20 | 観たいライブ

6月の行きたいライブ

・今回はこの間オペラシティでもらったチラシが多かったのと、
バンド系のライブがみたいなということでその辺が多めです。
例によって後で気がついたりしたらまた増えます。


■6月3日(日)@四谷三丁目「四谷茶会記」
今井和雄(ギター)ソロ

■6月3日(日)[ 友部正人ライブ ]
友部正人@スターパインズカフェ

■6月4日(月)HAUSCHKA / 山本達久
@渋谷WWW

■6月5日(火)箱庭良法@晴れたら空に豆まいて
オオルタイチ+ウタモ / 木下美紗都と象さんズ {木下美紗都(vocal&piano)、石塚周太(guitar)、Jimanica(drums)} / スカート /DJ 髙城晶平(cero) /

■6月8日(金)@山羊に聞く?
rallye label 10th anniversary presents “Goodbye Blue Monday”
【出演アーティスト】
SOARING, sugar me, lily and fox

■6月8日(金)"melody, silence"@大崎 l-e  
作曲:マイケル・ピサロ
演奏:杉本拓(ギター)

■6月9日(土)"sweet melodies"@大崎 l-e
作曲:杉本拓
演奏:杉本拓(ギター)

■6月10日(日)「PARALLEL/SERIAL」リリース記念ワンマン・ライブ@渋谷O-nest
LINEUP
number0

■6月10日(日) 【ノーブフト】@池袋ミュージックオルグ
LIVE: 倉地久美夫 / 吉田悠樹+ジム・オルーク+山本達久 / and more
DJ: illojillo

■6月10日(日)ddoppo vol.2@代官山saloon
LIVE :
Taichi (Stim)
紙田 聡 (mudisc)
34423
kiwa (balen disc)
ono osamu
yoshidaHifi
Daisuke Sugimoto


■6月12日(火)B→C バッハからコンテンポラリーへ
143 上田 仁(トランペット) @東京オペラシティ
J.S.バッハ:カンタータ第51番《もろびと歓呼して神を迎えよ》BWV51から
「もろびと歓呼して神を迎えよ」*
G.シェルシ:《トランペット独奏のための4つの小品》(1956)から第1曲、第2曲
J.S.バッハ:協奏曲 ト長調 BWV592*
湯浅譲二:天気予報所見 ─ バリトンとトランペットのための(1983)
J.S.バッハ:協奏曲 ニ長調 BWV972 *
金子仁美:ホルンとトランペットのための《幻影の空間》(1996)
J.S.バッハ:いざ来たれ、異教徒の救い主よ BWV659
E.イウェイゼン:トランペットとピアノのためのソナタ(1995)

■6月15日(金)宇宙旅行R@渋谷o-nest
LINEUP
KIMONOS
MOROHA
【opening act】
the hendersons

■6月17日(日)@渋谷o-nest
スキマ産業vol.32~キツネの嫁入りレコ発編~
LINEUP
キツネの嫁入り
石橋英子+ジム・オルーク+須藤俊明
oonoyuuki(バンド)
うつくしきひかり

■6月18日(月)<sleep&echo>@南青山マンダラ
swimming poo1 / kazuya matsumoto×ho-en /
daisuke miyatani + polyphonic parachute

■6月19日(火)水無月のエチュード@晴れたら空に豆まいて
Ayako Ito / Kanako / 国吉亜耶子and西川真吾Duo / 富山優子アコースティック楽団 / 山田俊二

■6月21日(木)@渋谷o-nest
『第3回 ウミネコ集会』
LINEUP
uminecosounds
【ゲスト】
トモフスキー

■6月23日(土)@渋谷o-nest
egoistic 4 leaves presents “blue in green vol.9″
~egoistic 4 leaves 1st full album [aluva] release tour~
LINEUP
【STAGE LIVE】
sgt.
stim
egoistic 4 leaves
【6F FLOOR LIVE】
ELICA


■6月24日(日)
アンサンブル・ノマド定期演奏会#44:ブリッジ・橋 Vol.1
〜アンサンブル・ノマド結成15周年記念〜@東京オペラシティ
・望月 京:パサージュ・アン・ファイユ
・S.ジョンソン:変換負債
・H.ヴァスケス:動物寓話集
・A.ジョリヴェ:デルフォイ組曲
・藤倉 大:アイス

■6月24日永野亮 2012 ワンマンライブ 「はじめよう」Vol.1
@晴れたら空に豆まいて

■6月29日(金)Music Tomorrow 2012
@東京オペラシティ
[出演]
ジェームズ・マクミラン(Cond)、諏訪内晶子(Vn)、NHK交響楽団
[曲目]
・法倉雅紀:莫囂圓隣之大相七兄爪謁気〜オーケストラの為の(2012)[N響委嘱作品・世界初演]
・尾高惇忠:交響曲〜時の彼方へ〜(2011)[第60回「尾高賞」受賞作品]
・マグヌス・リンドベルイ:パラダ(2001)[日本初演]
・ジェームズ・マクミラン:ヴァイオリン協奏曲(2009)[日本初演]

■6月30日(土)
official bootleg vol.026
LINEUP
bloodthirsty butchers
[PR]
by eugene_photo | 2012-06-02 18:08 | 観たいライブ

5月の行きたいライブ

・例によって5月の行きたいライブです。
なにか新しいのみつけたら追加更新致します。

今月はなんといってもコンポージアム2012ですかね、
毎回一人の作曲家さんが審査員となる独自の方式で行われる武満徹作曲賞、
その作曲家さんの曲が演奏されるコンサート、と個人的に毎年楽しみにしております。
音源だけ聴いてもよくわからないこともありますし一年毎にコンサートで作曲家を知れるというのはよいですね。今年は細川俊夫さんです。

土日のライブやコンサートが結構昼間に行われるのが多くて、
通常なら昼と夜二本続けていけるかなと思ってたら、両方昼だったりで
どちらか選ばないといけなかったりします・・。


■5月4日(金) Virgin Babylon Night
@渋谷www
world's end girlfriend & POLTERGEIST ensemble (+VJ rokapenis) / about tess / Joseph Nothing Orchestra (+VJ Aya Takano) / KASHIWA Daisuke (+VJ RAKU-GAKI) / Go-qualia (+VJ Naohiro Yako)

■5月6日(日)FilFla&qodibop Double Release Party!!!!!!
会場: 渋谷O-nest
出演: FilFla、 qodibop、DJ Codomo、Scott Morrison

■5月6日(日) WWW presents "Spring Fever!!!!!"
@渋谷www
cero / Predawn / スカート / 埋火 / ラキタ&シェイクシェイクグループ

■5月12日(土)『大野藏雅彦』
@大崎l-e
大野藏雅彦:大野雅彦(ギター)+ 大蔵雅彦(リード)
石川高
天狗と狐(杉本拓 + 宇波拓)

■5月19日 (土)振動
@六本木スーパーデラックス
LIVE: ■ KITCHEN ORCHESTRA+永戸鉄也+鈴木ヒラク
■ パードン木村+菊地成孔 with HAIR STYLISTICS

■5月20日(日)CHIMERA-キメラ- Phase05 2012 Early Summer
@駒沢公園 kissa nico
Lily & Fox (Rokkurro from Iceland)
cokiyu (flau)
Moshimoss (Dynamophone Records)
寺岡歩美+milk (Rallye)
Sphontik (Rallye)
高橋ピエール

■5月20日(日)『o/o/o/ 003』
@明大前「キッドアイラック地下ブックカフェ槐多」
tamaru、河野円

■5月20日(日)細川俊夫ポートレート
細川俊夫講演と室内楽コンサート
@初台オペラシティリサイタルホール

■5月23日(水)高円寺「グッドマン」
井野・今井:井野信義(ベース)+ 今井和雄(ギター)

■5月24日(木)コンポージアム2012「細川俊夫の音楽」
@初台オペラシティコンサートホール

■5月27日 (日)場所:Le lieu
説明:光彩がかさなりうつろう分光器の夜。
Yui Onodera
sawako
松本一哉
hofli(津田貴司)

■5月27日 (日)コンポージアム2012年度武満徹作曲賞本選演奏会
@初台オペラシティコンサートホール
木村真人(日本):私はただ、寂黙なる宇宙に眠りたい
薄井史織(日本):笑い
フェデリコ・ガルデッラ(イタリア):Mano d'erba
イオアニス・アンゲラキス(ギリシャ):une œuvre pour l'écho des rêves (II)

■5月28日 (月)石橋英子 presents ☆サングラス ナイト☆
@渋谷O-nest
豊田道倫
オオクボ-T
前野健太
【DJ】
石橋英子
【出店】
スナック 皺
ママ(トンチ)
フロアレディ(ゆうこ / あや / かよ / アツ子)
[PR]
by eugene_photo | 2012-04-26 15:22 | 観たいライブ

4月の行きたいライブ

また後ほど情報入ってきましたら加筆致します~。
今月も全部行くのは無理・・・。

■4月1日(日)室内楽コンサート vol.29 〜春の共作まつり〜
杉本拓 大蔵雅彦 宇波拓
@大崎l-e

■4月6日(金)@高円寺「グッドマン」
今井和雄ソロ

■4月8日(日)@落合SOUP
知久寿焼 
沢田ナオヤ 
双葉双一

■4月10日(火)different ways
今井和雄トリオ[今井和雄(g)鈴木學(electronics)伊東篤宏(optron)]
ソルジャーガレージ
谷保典(g.etc)×池田拓実(pc.etc)×板垣雄一朗(pc.etc)
@高円寺ショーボート

■4月14日(土)@国立「No Trunks」
広瀬淳二(テナー・サックス)、井野信義(ベース)、芳垣安洋(ドラムス)

■4月15日(日)Gnu『VS』Daitokai
『Gnu』
大蔵雅彦(sax ,bass clarinet)、種石幸也(bass)
千葉広樹(violin)、熊田央(drums) イトケン(drums)
『Daitokai』
伊藤匠(sax、electro)、千葉広樹(b、electro)、服部マサツグ(dr、electro)
@荻窪ベルベットサン

■4月16日(月)@恵比寿「gift_lab」
Kjell Bjorgeengen、Keith Rowe、中村としまる

■4月17日(火)@西麻布「SuperDeluxe」
『Sofa Night』
Kjell Bjorgeengen + Keith Rowe、Microtub (Martin Taxt + Kristofer Lo + Robin Hayward)、Kim Myhr、秋山徹次 + 中村としまる

■4月20日(金)Tyme. x Tujiko & くふき Release Party
LINEUP
Tyme. x Tujiko
くふき
AOKI takamasa
【DJ】
dela (CMFLG)
Pakchee (Hz-records)
@渋谷o-nest

■4月22日(日)<LIVE>長沢哲 Fragments vol.7
長沢哲 (perc.dr) solo 露木達也 (dr, perc) solo
@江古田フライングティーポット

■4月24日(火)即興セッション 猫待ち。
@早稲田茶箱
[PR]
by eugene_photo | 2012-04-02 15:47 | 観たいライブ

3月の行きたいライブ

3月はまだ情報が少ないのかピンとくるものが少ないような・・。
大丈夫だろうか・・何の心配してるかよくわかりませんが。

私自身は3月は金欠確定なので
またライブ、コンサートなど100本観る予定が遠のいていっているわけです。


■3月1日(木)祖師ケ谷大蔵「Cafe MURIWUI」
『二管十二弦』
秋山徹次(ギター)+ 都筑バク(ギター)デュオ、田中邦和(サックス)+ 高岡大祐(チューバ)デュオ

■3月2日(金)八丁堀「七針」
『トイピアノによる現代音楽コンサート』
河合拓始(トイピアノ)
ゲスト出演:伊左治直、鈴木治行

■3月4日(日)横浜「横浜みなとみらいホール レセプションルーム」
『白石美雪のはじめて聴く現代音楽』
講師:白石美雪(音楽学者)、大友良英(ギタリスト)
3月18日に開かれるコンサート「出逢うことのなかったピアソラとケージのために」に向けてのプレイヴェント。


■3月5日(月)晴れたら空に豆まいて
AINOTE Vol.2
南波志帆 / 永野亮(from APOGEE) / ビューティフルハミングバード


■3月7日(水)渋谷「Bar Isshee」
今井和雄ソロ

■3月9日(金)秋葉原グッドマン
doubt music presents
teneleven(ナスノミツル+坂口光央+南方美智子+山本達久)
/ sim(大島輝之:gt / 大谷能生:electronics / 植村昌弘:drums)


■3月10日(土)浜田山「浜田山会館」
The Tokyo Improvisers Orchestra
ヴァイオリン:阿部美緒、梶谷裕子、小塚泰、高橋暁、保科由貴、丸山明子、矢野礼子
ヴィオラ:田中景子
チェロ:大沼深雪、橋本歩
コントラチェロ:岡本希輔
コントラバス:高杉晋太郎、Pearl Alexander
篠笛:瀧田真奈美
フルート:Miya
オーボエ、イングリッシュ・ホルン、ピアノ:Entee
リード:堀切信志、森順治、Ricardo Tejero
トランペット:横山祐太
トロンボーン:古池寿浩
ギター:臼井康浩、細田茂美、吉本裕美子
エレクトロニクス:高橋英明
サウンドスケープ:益田トッシュ
パーカッション:松本ちはや、渡辺昭司
パーカッション、ヴォイス:ノブナガケン
ヴォイス:徳久ウィリアム
ピアノ、ヴォイス:蜂谷真紀
ピアノ:荻野都、照内央晴
ダンス:木野彩子、佐渡島明浩
ダンス、ヴォイス:冨岡千幸
朗読:永山亜紀子


■3月10日(土)SND / NHK / AOKI Takamasa / 渋谷慶一郎 + 池上高志 / and more
BRDG#5
渋谷www
SND(Mille Plateaux/Raster Noton)
NHK(Raster Noton/Important Records/PAN)
AOKI takamasa(Raster Noton/op.disc)
DUB-Russell(+MUS)
Jealousguy(Ihatov Remains/Lo-Vibes)
Special Guest:Keiichiro Shibuya + Takashi Ikegami
▷visual
Tetsu Kondo
Daihei Shibata (WOW inc.)
▷lounge
eli walks(motion±)
Yaporigami(+MUS/Hz Records)
Avec Avec
Fugenn & The White Elephants(PROGRESSIVE FOrM/Hz Records)
34423
nanonum
▷food
浅草橋天才算数塾


■3月13日渋谷www
キセルとオオルタイチ+ウタモの東京リサイタル


■3月18日(日)横浜「横浜みなとみらいホール 小ホール」 
『出逢うことのなかったピアソラとケージのために』
大友良英(ターンテーブル、ギター、プリペアド・ピアノ、作曲)、佐藤芳明(アコーディオン、作曲)、Sachiko M(サインウェイヴ)、林正樹(ピアノ)、鈴木広志(サックス、フルート、クラリネット)


■3月19日(月)Salle Gaveau 晴れたら空に豆まいて
鬼怒 無月(guitar) 喜多 直毅(violin) 佐藤 芳明(accordion)
林 正樹 (piano)スペシャルゲスト:西嶋徹(bass)

■3月20日(火)東京、足立区千住「荒川河川敷(虹の広場)」
『空飛ぶオーケストラ大実験~千住フライングオーケストラお披露目会』
大友良英、遠藤一郎、堀尾寛太、梅田哲也、毛利悠子、チャンチキトルネエド選抜メンバー、千住フライングオーケストラ、ほか。
音の出る凧や他の空飛ぶものを多数使って作って、空から音が降り注ぐオーケストラを画策中です。ワークショップで制作した凧や、音がなる空飛ぶものを荒川河川敷で飛ばし、音を奏でる実験会をおこないます。


■3月24日(土)Chant Down Babylon
六本木アートナイト2012@スーパーデラックス
ライブ: HOSE、Die Kosmisch Loops、河村康輔+Hair Stylistics+山口元輝、脳 (PPP)、Green Flames、ユタカワサキバンド改めucnvバンド、三角みづ紀トリオ
朗読: 三角みづき(詩人)、大島健夫(詩人)、&モア?
DJ: 伊藤桂司、塩田正幸、かよ&袋とじ (from lastdaybikini)、Violet Fizz (aka Kuro Pipe Stardust)
VJ: onnacodomo
アニメーション: me/t/ron
ライブペイント/展示: mograg garage、ERECT MAGAZINE


■3月27日(火)東京、渋谷「ステュディオ」
中村和枝 + 河合拓始(ピアノ連弾とソロによる現代音楽コンサート)
[PR]
by eugene_photo | 2012-03-01 14:01 | 観たいライブ

2月の行きたいライブ

2月の観たいライブです。
まだ全然チェックしてないのでちょっとづつ後ほど増やします~。
ライブじゃないものもありますが。


■2月2日(木)~21日(火)
@富ヶ谷「20202」
Sachiko M I'm here -short stay-
raveling exhibition ver. 1 =Single Room=
休廊日:日曜日、水曜日

■2月3日(金)sim × teneleven
@秋葉原グッドマン

sim(大島輝之:gt / 大谷能生:electronics / 植村昌弘:drums)
/ teneleven(ナスノミツル+坂口光央+南方美智子+山本達久)

■2月3日(金)俺はこんなもんじゃない・埋火
@荻窪ベルベットサン
『俺はこんなもんじゃない』
狩生健志(gt)、マスダユキ(key)、武田義彦(dr)
町田人紀(bass)、安藤暁彦(as)
『埋火』
見汐麻衣(g,vo)、志賀加奈子(dr)、須原敬三(b)


■2月8日(水)秋葉原「Club Goodman」
『坂田明「平家物語」実演会』
坂田明(朗読、サックス)、田中悠美子(三味線)、石井千鶴(小鼓)、山本達久(パーカッション)

■2月16日(木)広瀬淳二ソロ-SSI 4号機-
@荻窪ベルベットサン

■2月17日(金)ドラびでお presents "C.B特別編" 山口組全員集合「いまどうしてる?」
@秋葉原グッドマン
ドラびでお / 山本達久 / 墓場戯太郎ORCHESTRA / FRATENN / SKILLKILLS

■2月17日(金)鈴木治行(作曲家)・トーク&ライブイベント
@渋谷ステュディオ
1. 鈴木治行・自らを語る (聞き手・木下正道)
2. 鈴木治行・自ら演奏する (CD-Jなどを用いた電子音響による演奏)


■2月19日(日)アンサンブル・ノマド定期演奏会#43~接触の様相vol.3
@東京オペラシティ
[出演]アンサンブル・ノマド
[曲目]

・ベリオ:オー・キング
・ウルフ:アカンパニメンツ
・高橋悠治:この歌をきみたちに
・ジェフスキ:カミング・トゥギャザー
・松平頼暁:反射係数Albedo 他


■2月24日(金)WAGACOCOROIMADAYASLACANALAZ 9
@江古田flying teapot
TAMARU(bass guitar solo) 宮本尚晃(guitar solo)


■2月25日(土)Exhibition『Between VISUAL and SPATIAL 映像と空間の間』
@gift_lab
アーティスト・トーク:Yann Novak × 安永哲郎
ライヴ:minamo


■2月28日(火)「毛玉」
@早稲田茶箱
出演
伊東篤宏
FourColor
黒澤勇人+田中慎太郎
ocoy

■2月29日(水) Urban Anatomy of Daitokai
@江古田flying teapot
"Daitokai" 伊藤匠(sax)千葉広樹(wb)服部正嗣(dr)  ほか

■2月29日(水)blacksheep
@荻窪ベルベットサン
【blacksheep】
 吉田隆一(sax) スガダイロー(p) 後藤篤(tb)
[PR]
by eugene_photo | 2012-01-29 20:20 | 観たいライブ

1月の行きたいライブ

今年は色々みにいくぞ~、
あとエレクトロニカ系も見たいのですがあまり知らないので
入っていないという~。
あとシャリーノはみないと!予約してないけど間に合うだろうか~


多分また後で追加します。

■1月8日(日)四谷三丁目「喫茶茶会記」
今井和雄(ギター)ソロ

■1月8日(日)生誕80年記念 マルチチャンネル音響による
篠原眞 電子音楽演奏会@門天ホール

GRM(フランス)で、ソノロジー研究所(オランダ)で、そしてシュトックハウゼンのアシスタントとして。
世界の電子音楽の突端を歩み続けた作曲家・篠原眞の軌跡を、オリジナル素材を用いたマルチチャンネル音響によって俯瞰する。

プログラム:全曲篠原眞作品
Visions I <幻影 I>(1965 4ch)
Memoires <追憶>(1966 4ch)
Personnage <人物>(1968-73 3ch / パントマイム)
Broadcasting <ラジオ放送>(1974 2ch)
City Visit <都市訪問>(1971-79 4ch / スライド)
To Rain and Wind B for 21-string koto and electronics <雨と風に B>(2008) 日本初演


■1月11日(水) 東京、高田馬場「aunt」
ふいご:古池寿浩(トロンボーン)、中尾勘二(リード)、関島岳郎(チューバ)


■1月12日(木)足立智美即興Trio+Trio
会場:公園通りクラシックス

■1月14日(土)TokyoMaxUsersGroup#20「 新年会 」
@西麻布ブレッツ
LIVE>
Katsuhiro Chiba × 藤本直明(visual)
patlo(toucyy + yamamo2)
and more

■1月15 日(日) ["Earthrise 2064" in Concert]
出演: 一ノ瀬響アンサンブル(一ノ瀬響+神田智子+花田和加子+CANTUS)、窪田ミナ、いろの
会場: サローネ・フォンタナ


■1月17日(火)〈コンポージアム2011〉
サルヴァトーレ・シャリーノの音楽
【2011/5/25より延期】
19:00

■1月17日(火) @ベルベットサン
漢三十路のトロンボーン祭り vol.4
後藤篤(tb)
高橋保行(tb)
古池寿浩(tb)
服部康彦(tb,from:YOUR SONG IS GOOD)

■1月18日(水)
@西麻布ブレッツ
伊東篤宏
黒澤勇人

■1月19日(木)第1夜 「ヤング・プレイヤーズ・プレイ・ヤング・コンポーザーズ」
新進作曲家による現代音楽作品展
会 場:東京オペラシティー リサイタルホール

■1月20日(金)
@江古田フライングティーポット
出演:

Ubunanna
#NULL!
齊藤僚太

■1月22日(日)東京、大崎「l-e」
『crack23 複素数 その1』
鈴木學

■1月26日(木)西麻布「スーパー・デラックス」
『オルーク・アンバーチ』
Jim O'Rourke + Oren Ambarchi デュオ、Crys Cole + 秋山徹次 デュオ


■1月27日(金)入谷なってるハウス
【ガチャピンさん from 浦添GROOVE お久しぶり!! 新春セッション】
牧野琢磨(g)
吉田悠樹(二胡)
服部将典(b)
MC.sirafu(tp,スチールパン)

上地gacha一也(b)


■1月28日(土)杉並区善福寺「葉月ホールハウス」
『冬の樹』
TAMARU(ベース・ギター)、横川理彦(ヴァイオリン)、Sachiko M(サインウェイヴ)
[PR]
by eugene_photo | 2012-01-04 22:28 | 観たいライブ

12月の行きたいライブ

後でもう少し足す予定。
今月も金が・・・。

■12月3日(土)『古屋俊彦連続トークイベント第1回「偶然性と固定性」』
@20202
ゲスト:佐藤実

■12月4日(日)ルネッサンス古楽で快眠する
@レディジェーン
高本一郎 (lute)
太田恵資 (vln)

■12月4日(日)『crack 19』
@l-e
鈴木學(フーリエ級数からフーリエ変換、ラプラス変換へ)

■12月5日(月)「毛玉」
@江古田フライングティーポット
polyphonic parachute
neralt
出店(上野翔、加藤裕士、黒澤勇人、齊藤僚太、田中慎太郎、本田琢也)
黒澤勇人+田中慎太郎

■12月9日(金)杉本拓作曲作品演奏会
@l-e
"snare drum" 演奏:池田武史

■12月11日(日)THE DUET
@レディジェーン
鈴木勲 (b)
中牟礼貞則 (g)

■12月11日(日)マージナル・コンソート
@スーパーデラックス
今井和雄、越川 T、椎啓、多田正美

■12月11日(日)参眩視
@音や金時
松本充明(プリペアド・シタール、エレクトロニクス)、細田茂美(ギター)、田中悠美子(太棹三味線、声)、JOU(ダンス)

■12月14日(水)@なってるハウス
ふいご:古池寿浩(トロンボーン)、中尾勘二(リード)、関島岳郎(チューバ)
ゲスト:鈴木常吉(ヴォーカル、アコーディオン、ギター)

■12月15日(木)片山隆之氏の神経系のお話の会
@l-e
司会・進行:角田俊也、ゲスト:鈴木學

■12月17日(土)music documents'11 #12
メディア ”作品集:映像と音楽による”
@門仲天井ホール
曲目:
内藤明美+クリスティーン・マークス 流水紋スタディ(2011)(日本初演)
伊藤祐二+宮岡秀行 タイトル未定 (2011)
ブリュンヒルド・フェラーリ sighing soil(2011)
今井慎太郎 あまい輪郭(2011)
近藤譲+梶木一郎 タイトル未定 (2011)
(以上、世界初演)

■12月20日(火)『松平頼曉~80歳の肖像~』
@オペラシティ
有馬純寿(エレクトロニクス)、井上郷子(ピアノ)、河合拓始(ピアノ)、中村和枝(ピアノ)、ほか

■12月20日(火)『プリペアド口琴ラボ主催ライブ vol10 結成1周年記念ライブ』
@公園通りクラシックス
助川太郎、幕内純平、徳久ウィリアム ゲスト:JingleGym(小澤敏也率いるパンデイロアンサンブル)ゲスト2:竹原幸一(モールシン:南インドの口琴)

■12月25日(日)
@Jirokichi
Unbeltipo:今堀恒雄(ギター)、ナスノミツル(ベース)、佐野康夫(ドラムス)

■12月28日(水)CD「Transition」発売記念ライブ
@七針
秋山徹次(ギター)+ 河合拓始(ピアノ)

■12月30日(金)佐々木匡士・年の瀬ワンマンライブ!
@フライングティーポット
[PR]
by eugene_photo | 2011-12-02 14:17 | 観たいライブ

11月の行きたいライブ

アップはしてみたものの、
探索が進んでおらずあんまり情報ありません。
ライブも最近そんなにいってないからフライヤーもたくさんもらうこともないしな~。

とりあえず順次よさげなのを発見したら付け足してみます。

最近はわりとprogressive formのイベントに行ってみたかったり。
一度も行ったことないので、一度くらいは行ってみたい。
ADHも。

あとスカート(バンド)も気になる。



■11月1日(火)【Arkham Asylum】
@高円寺UFOクラブ
SAJJANU/ぺちゃんこシュタイン/VAU!/bulbs of passion/悲鳴

■11月8日(火)Sasakino Records Live vol.3@三鷹おんがくのじかん
出演:黒沢隆 x 上野翔 / Dr.daddy / 谷保典 x 田中慎太郎

■11月10日(木)大崎「l-e」
『実験音楽演奏会』
杉本拓(ギター)

■11月11日(金)JFC作曲賞第六回本選会
@トッパンホール
審査委員長・・・三輪眞弘
審査員・・・野村 誠、中川俊郎
実行委員長・・・中川俊郎
実行委員・・・山内雅弘、金子仁美

■11月11日(金)東京私的演奏協会 presents 電力音楽演奏会1111
@渋谷ステュディオ

演奏:
多井智紀(電気機器)
池田拓実(電気機器)
木下正道(電気機器)


■11月12日(土) @渋谷O-nest 
王舟&シャムキャッツ presents「猫王会」
王舟 シャムキャッツ キツネの嫁入り ショピン music from the mars スカート

■11月12日(土)八丁堀「七針」
Soundings:美川俊治 + 康勝栄 + 山本達久


■11月16日(水)渋谷「公園通りクラシックス」
井野・千野・今井:井野信義(ベース)、千野秀一(ピアノ)、今井和雄(ギター)

■11月16日(水)西麻布「スーパー・デラックス」
Tape、テニスコーツ

■11月17日(木) WWW 1st Anniversary「PROGRESSIVE FOrM showcase 2011」
evala / RADIQ (半野喜弘) / MimiCof / agraph / DJ Kensei / Ametsub / and more!!

■11月22日(火)渋谷慶一郎 Piano solo/ ATAK Dance Hall:Keiichiro Shibuya+evala
WWW 1st Anniversary 『分解☆渋谷慶一郎』

■11月26日(土)桜台「Pool」
helll、NRQ、mmm、hununhum、豪邸


■11月30日(水)
会場:東京都 渋谷 WWW
出演:HAUSCHKA
[PR]
by eugene_photo | 2011-11-03 20:01 | 観たいライブ

10月の行きたいライブ

そんでもちまして10月の観たいライブ。
Iさんがル・カン・ニンは見といたほうがよいよ!といっていたので
観にいかねば。ベトナム系フランス人でドラム、パーカッションをやられるようです。

■10月中
引き続き
横浜トリエンナーレ

■10月2日(日)「作曲家の個展2011―三輪眞弘」
@サントリー大ホール

■10月2日(日)『"言葉"について語る』
@大崎「l-e」
司会:杉本拓
出演:秋山徹次、飯田克明、山形育弘

■10月5日(水)
@稲毛「キャンディ」
ミッシェル・ドネダ(ソプラノ・サックス)、ル・カン・ニン(パーカッション)、齋藤徹(コントラバス)、高岡大祐(チューバ)

■10月6日(木)
@横浜「エアジン」
『横濱インプロ音楽祭2011<秋>』
ミッシェル・ドネダ(ソプラノ・サックス)、ル・カン・ニン(パーカッション)、齋藤徹(コントラバス)、石田幹雄(ピアノ)

■10月6日(木)
@南池袋ミュージックオルグ
NRQ / 潮田雄一 / カラトユカリ

■10月8日(土)
@深谷「ホール・エッグファーム」
影の時:ミッシェル・ドネダ(ソプラノ・サックス)+ ル・カン・ニン(パーカッション)+ 齋藤徹(コントラバス)+ 沢井一恵(箏、17絃)+ 今井和雄(ギター)

■10月8日(土)
@八丁堀七針
Tim Olive x Cal Lyall, 秋山徹次[g] x 牧野琢磨[g]

■10月8日(土)『うずらきぬ』
@公園通りクラシックス
さがゆき(voice)/水谷浩章(b)

■10月9日(日)『R-N Express』
@渋谷「WOMB」
Alva Noto、Byetone、Vladislav Delay、Luomo、Aoki Takamasa、AGF、Anne-James Chaton、Nibo、伊東篤宏

■10月10日(月)
@西麻布「スーパー・デラックス」
ミッシェル・ドネダ(ソプラノ・サックス)、ル・カン・ニン(パーカッション)、齋藤徹(コントラバス)、黒沢美香(ダンス)、成河(パフォーマンス)、小林裕児(ライヴ・ペインティング)

■10月10日(月)「酒とノイズ」第四回目
@渋谷アップリンク
(出演:美川俊治 from INCAPACITANTS)

■10月13日(木)Electric Pork Dance !!!
@下北沢THREE
#NULL!/Buddy,Girl&Mechanic / STEINER / だふにあ / Foreign Land /

■10月14日(土)
南池袋オルグ
イシマツ(石川浩司、ロケットマツ/POPO)

■10月15日(土)『ペーター・ブロッツマン生誕70周年記念~ブロッツフェス 2011』
@新宿「ピットイン」
ペーター・ブロッツマン(サックス、クラリネット、ほか)、フレッド・ロンバーグ・ホルム(チェロ)、ポール・ニルセン・ラヴ(ドラムス)
ゲスト:ジム・オルーク(ギター)、八木美知依(21絃箏、17絃箏)

■10月17日(木)ベロベロ音楽理論 第23回
@荻窪ベルベットサン
岩崎太整
船山美也子


■10月20日(木)
@高円寺ペンギンハウス
●ハリネコ
●狩俣道夫(fl) 永田健太郎(g) 露木達也(ds)
●MANTRA
●ロックス


■10月21日(金)
@大崎「l-e」
泊:篠山鳩(ボーカル)、武村篤彦(ギター)
佳村萠 秋山徹次 宇波拓トリオ

■10月30日(日)
@稲毛「キャンディ」
千野秀一(ピアノ)、今井和雄(ギター)

■10月31日(月)江古田フライングティーポット
〇狩俣道夫(fl、vo ets)黒澤勇人(g)露木達也(ds)
〇谷保典(g)+神戸智浩(g)
[PR]
by eugene_photo | 2011-09-30 01:54 | 観たいライブ


http://twitter.com/kurosawahako


by eugene_photo

プロフィールを見る
画像一覧

カテゴリ

全体
Profile
観たいライブ
音源
告知!
写真
雑記
動画
過去のライブ
未分類

リンク

以前の記事

2017年 01月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
more...

最新のトラックバック

キョードー西日本 安全地帯
from わんこの想い出

検索

翻訳

人気ジャンル

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

音楽

画像一覧