カテゴリ:観たいライブ( 29 )

9月の行きたいライブ

当方金欠につき実際には半分も行くことができないと思いますが
書くだけは書く・・。


■9月中
横浜トリエンナーレ

■9月2日(金)@国立No Trunks」
広瀬淳二トリオ:広瀬淳二(テナー・サックス)、井野信義(ベース)、芳垣安洋(ドラムス)

■9月3日(土)~8日(木)フォレストリミット
カオスラウンジ「げんじつ!」

■9月10日(土)@大崎「l-e」
『WOSK presents (3回裏)』
のっぽのグーニー + 會田洋平、kokonuts(古池寿浩 + 河野円)、石原敦子と瀬木俊

■9月11日(日)@下北沢「レディ・ジェーン」
姜泰煥(アルト・サックス)、林栄一(アルト・サックス、ソプラノ・サックス)

■9月12日(月)『マンスリーソロコンサート@自宅 その壱拾六』
古池寿浩ソロ

■9月13日(火)@西麻布「スーパー・デラックス」
『Test Tone 73』
Ellen Weller(フルート、ソプラノ・サックス、クラリネット)、安永哲郎(エレクトロニクス)+ Giovanni di Domenico(ピアノ)、髙岡大介(チューバ)+ polyphonic parachute

■9月15日(木)@下北沢スリー
twine reveal
イーヨ with 清水一登(key)+坂本弘道(chello)+山本逹久(dr)
弧回 (大島輝之+波多野敦子+千葉広樹+服部正嗣) / and more

■9月15日(木)@江古田フライングティーポット
伊藤匠セッション
出演:
岩見継吾(wb)
池澤龍作(ds)
伊藤匠(ts)
ほか


■9月16日(金)@池ノ上「現代ハイツ」
『第一回全感覚派音楽会』
秋山徹次、小田寛一郎、人数(平間貴大&直嶋岳史)、元箱根(Taxxaka+安永哲郎)

■9月16日(金)@中野富士見町「PlanB」
姜泰煥(アルト・サックス)、田中泯(ダンス)
前売:3,300円、当日:3,800円

■9月16日(金)@江古田フライングティーポット
出演:
林谷祥宏(g)
谷保典(g)
加藤裕士(perc.etc)

■9月17日(土)
『草原』@江古田FLYING TEAPOT
出演:
黒澤勇人
藤崎泰祐
本田琢也
高橋一端
加藤裕士

■9月22日(木)河合拓始ピアノリサイタル@門仲天井ホール
曲目: 平石博一/クロノスケイプ、松平頼暁/共鳴、高橋悠治/PIANO、木村裕/アイオーン、しばてつ/棚、アレッシオ・シルヴェストリン/Ritrovare tricordaleなど

■9月23日(金)@下北沢スリー
ALOHA FISHMANS presents
「お彼岸ナイトvol.3」
HAKASE-SUN / 木暮晋也
くるりん(picnicker!!) / ちや(picnicker!!) / marl.(picnicker!!) / ケイゴ(TAMACHINISTA!!!)
TUTAYA
のらねこ食堂(フィッシュマンズタコス)by ao

■9月24日(土)「ぼくのクライマックスシリーズ」
南池袋ミュージックオルグ
LIVE: スカート / PROPOSE / ユームラウト

■9月25日(日)
THE DUET
鈴木勳 (b)
中牟礼貞則 (g)
@下北沢レディジェーン

■9月26日(月)浅草「アサヒ・アートスクエア」
『音楽の複数次元2011:バーマン、一柳、ルシエ、テニー』
足立智美、有馬純寿、今井和雄、亀井庸州、鈴木光介、西原尚、松本充明、山本達久、Pearl Alexander、石塚潤一、梶山真代、加藤チャーリー千晴、 木埜下大祐、工藤あかね、黒田慧、須原杏、長塚遼、山田岳、ほか。

■9月27日(火)@入谷「なってるハウス」
ふいご:古池寿浩、中尾勘二、関島岳郎

■9月27日(火)藤本敦夫presents どこにもないランド ポップ★フェスティバル!
@代官山晴れたら空に豆まいて
[PR]
by eugene_photo | 2011-09-05 01:27 | 観たいライブ

8月の行きたいライブ

あれま更新するのが遅れてもうた。
そして基本出不精なので全部に行くことは確実にないという・・。
まだ観てないところがあるのでもしかしたら後でつけたすかもです。


■8月4日(木)新しい天気予報@晴れたら空で豆まいて
AFTO {福岡宏紀(sax) 田村大介(guitar)} / cemuri no me / 転校生 / #NULL!{上野翔(ba) 黒澤勇人(gt) 田中慎太郎(gt) 露木達也(dr) 深田篤史(gt)} / KYATATS JOE

■8月6日(土)大崎、戸越銀座「l-e」
Hose

■8月6日(土)落合「Soup」
『音紡ぐフォトン』
Diesel Guitar、Cal Lyall + Kohei Harada、Nerae、Veltz
VJ:Kyosuke Terada


■8月6日(土)富ヶ谷「20202」
『天使の海老を食べる会』
平間貴大、鶯セヴィーチ、中ザワヒデキ
包丁長 : 皆藤将

■8月6日(土)下北沢APOLLO
うたもの企画
出演
鈴木美紀子(vo,g) 露木達也(ds)
北村早樹子

■8月9日(火)西荻窪「アケタの店」
中尾勘二トリオ:中尾勘二(サックス、クラリネット)、古池寿浩(トロンボーン)、宇波拓(ギター)

■8月10日(水)「1/3.5」@池袋ベムスター
出演:加藤裕士、黒澤勇人、田中慎太郎


■8月12日(金)八丁堀「七針」
鈴木學(エレクトロニクス)、広瀬淳二(テナー・サックス、自作楽器)、池上秀夫(コントラバス)

■8月12日(金)新宿「ピットイン」
Hiroshi Minami Go There!:南博(ピアノ)、竹野昌邦(サックス)、水谷浩章(ベース)、芳垣安洋(ドラムス)

■8月12日@荻窪ベルベットサン
r a b b i t o o
市野元彦(g/electronics) 藤原大輔(ts/electronics) 
千葉広樹(cb/electronics) 田中徳崇(ds) 佐藤浩一(pf/key/syn)


■8月15日(月) 福島「四季の里」
『フェスティバル FUKUSHIMA』
遠藤ミチロウ「スターリン246」
「詩の礫」(朗読:和合亮一 / 音楽:大友良英、坂本龍一)
大友良英「オーケストラ FUKUSHIMA!」

■2011.8.17.水.
『晴れたら空に豆まいて五周年記念』 SUMMIT!!!」


■8月21日(日)八丁堀「七針」
ふいご(古池寿浩、中尾勘二、関島岳郎)、おおたようへいトリオ、今井次郎、加藤りま

■8月23日(火)荻窪「ルースター・ノースサイド」
Hose、MUMU

■8月26日(金)大崎、戸越銀座「l-e」
off-cells:ユタカワサキ、宇波拓、川口貴大、中村としまる、村山政二郎

■8月28日(日) 早稲田 ZONE-B
透明雑誌
hello hawk
V/ACATION
seventeen again
墓場のでぶコーネリアス
フジロッ久(仮)
MAHOΩ
[PR]
by eugene_photo | 2011-08-10 01:26 | 観たいライブ

7月に行きたいライブ

例によって金欠なので色々余裕ができたら・・という感じですが。

ただあんまりライブハウスのホームページみても
そんなに面白そうなのがなかったり・・。

普段はライブ利用されてない場所でやる人が増えているのかなという
気がちょっとしました。

調べ方に偏りがあるせいが大きいと思いますが。


■7月1日(金)OPQ “Gazing”release party!!!!!!!!!!!!!!
@池袋オルグ
LIVE: OPQ / shibata & asuna / ju sei
O.A.: Electric Ear

■7月2日(土)@大崎l-e
佳村萠 + 宇波拓 + 秋山徹次

■7月5日(火)“燔祭・拾(10)”
JINMO無伴奏ギター独奏演奏会
@西麻布ブレッツ

■7月8日(金)弧回『VS』テニスコーツ
@荻窪ベルベットサン
弧回:大島輝之(vo,g) 波多野敦子(vln) 千葉広樹(cb) 服部マサツグ(dr)
テニスコーツ:さや(vo) 植野隆司(g)

■7月8日(金)「第二金曜日」
@高円寺円盤
出演:中ザワヒデキ/平間貴大

■7月12日(火)俺はこんなもんじゃない『vs』MUDDY WORLD
@荻窪ベルベットサン
『俺はこんなもんじゃない』
狩生健志(gt)、マスダユキ(key)、武田義彦(dr)
内田隆(bass)、安藤暁彦(as)
『MUDDY WORLD』
添田雄介(gt)、村上啓太(b)、杉田宏平(dr)

■7月16日(土)@新宿ゴールデンエッグ出演
・#NULL!(上野翔ba, 黒澤勇人gt, 田中慎太郎gt, 露木達也dr, 深田篤史gt)
・hitomi
・森沢泉
・みひろ
・ほいの

■7月18日(月)『MUSIC TODAY ASAHI』
@浅草アサヒアートスクエア
蓮沼執太、空間現代、飴屋法水、毛利悠子、木下美紗都、南波一海、ヌケメ。真っ青(青野賢一 + 鶴谷聡平 + 山崎真央)、ucnv

■7月23日(土)「草原」
@江古田フライングティーポット
石川高(笙)/千葉広樹(b)+服部正嗣(dr)/加藤裕士

■7月29日(金)
詳細後ほど

■7月30日(土)SAXの変な音 / サクソフォリック
@荻窪ベルベットサン
第1部『SAXの変な音』
【レギュラーMC】吉田隆一・後関好宏・ノイズ中村
【ゲスト】廣瀬淳二・近藤直司
第2部『サクソフォリック』廣瀬淳二、近藤直司、吉田隆一
第3部『サックスクリニック』
[PR]
by eugene_photo | 2011-06-30 16:04 | 観たいライブ

6月に行きたいライブ

とりあえずロックバンドのライブを見たいのだがライブハウスの
ホームぺージをちょこちょこみてますが
最近のバンド自体あまり知らないのであんまりたくさん加えておりません・・。
何かお勧めのバンドのライブがあったら教えてください~。


■6月2日(木)南青山「アリストホール」
Hiroshi Minami Trio:南博(ピアノ)、鈴木正人(ベース)、芳垣安洋(ドラムス)

■6月3日(金)『草原』
@江古田フライングティーポット
坪口昌恭/河野円/黒澤勇人+加藤裕士

■6月4日(土)西麻布「スーパー・デラックス」
『中原昌也 お誕生会』
伊東篤宏(オプトラム)ソロ、2MUCH CREW、空間現代、HAIR STYLISTICS、前田瑛未 + 吉田結

■6月4日(土) 北米ツアー凱旋公演完全ONE MAN LIVE!>
Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso U.F.O / ゲスト:田畑満

■6月5日(日)相対性理論 presents『解析III』 are
@新木場STUDIOCOAST
出演;相対性理論/Arto Lindsay
ゲスト:小山田圭吾

■6月8日(水)中野区「古池自宅」
『マンスリーソロコンサート @自宅 その拾参』
古池寿浩ソロ

■6月9日(木)@新宿ゴールデンエッグ
・#NULL!(上野翔ba, 加藤裕士dr, 黒澤勇人gt, 田中慎太郎gt, 深田篤史gt)
・埜本禅
・みひろ
・みたあきこ
・PIAS仮

■6月10日(金)渋谷「アップリンク・ファクトリー」
『副島輝人フィルモグラフィ』上映:78年メールス(47分)、79年メールス(60分)
対談:横井一江 + 副島輝人

■6月12日(日)<復活!若(歌)者たち SP.>
シャムキャッツ / ゆーきゃん(+吉田悠樹[NRQ,etc]/田代貴之[FUN☆ANA,ex:渚にて]/VJ:IROHA[SUNDANCE]) / 石橋英子 / T.V.not january / 昆虫キッズ

■6月22日(水)「おととて#7」
場所:江古田flying teapot
木下和重/The Medium Necks/whoo/黒澤勇人+田中慎太郎

■6月24日(金) 東京、高円寺「円盤」
ふいご:古池寿浩(トロンボーン)、中尾勘二(ソプラノ・サックス、クラリネット)、関島岳郎(チューバ)
かえる目:細馬宏通(ヴォーカル、ギター)、宇波拓(ギター)、木下和重(ヴァイオリン)、中尾勘二(クラリネット、パーカッション)

■6月25日(土)池袋ミュージックオルグ
mmm with かえる科 / 表現(Hyogen)×酒井幸菜 / 美川俊治

■6月26日(日)新宿「ピットイン」
『doubtmusic presents "ソッキョウトウタ"』
大友良英 + テニスコーツ(さや&植野隆司)

■6月27日(月)入谷「なってるハウス」
今井和雄 + 千野秀一 デュオ

■6月29日(水)渋谷「Forestlimit」
Tara Jane O'Nell、HELLL
[PR]
by eugene_photo | 2011-06-02 14:59 | 観たいライブ

5月に行きたいライブ

5月の見たいライブ。
少しだけ情報足しました。

■5月1日(日)「わが星」
@三鷹市芸術文化センター 星のホール


■5月2日(月)@高円寺無力無善寺
露木達也(ds)、鈴木美紀子(g)、黒澤勇人(g)


■5月4日(水)@八丁堀七針
NRQ, Alfred Beach Sandal, アニス&ラカンカ

■5月6日(金)「草原」
@江古田フライングティーポット
加藤裕士(perc.etc)solo
秋山徹次(el g)solo

■5月10日(火)「Test Tone vol. 69」
@六本木スーパーデラックス
Counterpoints of Accelerated Springtime
Featuring Abarenbow Teng, Sajjanu, Hununhum,
dbqp (lighting), and DJ Evil Penguin

■5月12日(木)@タワーレコード新宿店
前野健太「ファックミー」発売記念ミニライブ&サイン会&特典引換会
~夜ファックミー~

■5月13日(金)@高円寺円盤
「第二金曜日」
出演:中ザワヒデキ/平間貴大

■5月14日(土)@八丁堀七針
Soundings (美川俊冶 + 石川高 + 山本達久 + 康勝栄)

■5月17日(火)「バックポーチ地下室」
@六本木スーパーデラックス
出演: テニスコーツ+今井次郎, New Residential Quarters (NRQ) / DJ: TBA

■5月17日(火)「PSF presents」
@高円寺showboat
今井和雄・井野信義 / and more...

■5月25日(水)「Urban Anatomy of Daitokai 」
@江古田フライングティーポット
Daitokai:伊藤匠(sax) 千葉広樹(wb)服部正嗣(dr)

■5月26日(木)@新宿ピットイン
HIROSHI MINAMI GO THERE!
南 博(P)竹野昌邦(Sax)水谷浩章(B)芳垣安洋(Ds)

■5月29日(火)@入谷なってるハウス
「若手ミュージシャン・コラボ vol.2 吉田企画」
牧野琢磨(g) 吉田悠樹(二胡) MC.sirafu(tp、スティールパン、マンドリン)
Alfred Beach Sandal(vo,g)
大沼志朗(ds)森順治(reeds)

■5月30日(月) @江古田フライングティーポット
今西玲子(琴)徳久ウィリアム(voice)
池上秀夫(contrabass)

■5月30日(月)@新宿ピットイン
加藤崇之 トリオ
加藤崇之(G)坂口光央(P,Key)芳垣安洋(Ds)
[PR]
by eugene_photo | 2011-05-03 10:04 | 観たいライブ

4月に行きたいライブ

今月の行ってみたいところはこんな感じです。
今月もやはり金欠で全部は絶対無理でしょう・・・!

■4月6日(水)「南池袋ミュージック・オルグ」
gnu:大蔵雅彦(アルト・サックス、バス・クラリネット)、塚本真一(キーボード)、種石幸也(エレクトリック・ベース)、熊田央(ドラムス)、イトケン(ドラムス)
mmm with 千葉広樹(ベース)+ 宇波拓(ギター)

■4月8日(金)東京日仏学院ラ・ブラスリー
セルジュ・ゲンスブール・カヴァー・ミニライブ
出演:大谷能生(Vo,Sax)、牧野琢磨(G)、服部将典(B)、島田桃子(Vo)

■4月9日(土)吉祥寺「Cafe dzumi」
『フリー・インプロヴィゼーション もう一つの展望 vol. 20』
山内桂(サックス)+ 秋山徹次(ギター)

■4月10日(日)七針
mmm, ホライゾン山下宅配便, ヒトリトビオ

■4月12日(火)「ものらいも」
@駒込La grotte (http://www.la-grotte.com/)
川染喜弘、宇波拓+加藤裕士 、黒澤勇人+田中慎太郎


■4月15日(金)渋谷「Bar Isshee」
秋山徹次(ギター)+ 高岡大祐(チューバ)

■4月18日(月)入谷なってるハウス
加藤崇之(g)SOLO

■4月19日(火)西麻布ブレッツ
“燔祭・捌(8)”JINMO無伴奏ギター独奏演奏会

■4月21日(木)「南池袋ミュージック・オルグ」
Ett:西本さゆり(ヴォーカル) + 渓(ギター)
佳村萠・宇波拓・秋山徹次トリオ

■4月22日(金)国立「No Trunks」
広瀬淳二(テナー・サックス)、井野信義(ベース)、芳垣安洋(ドラムス)

■4月24日(日)入谷なってるハウス
MUMU

■4月26日(火)渋谷アップリンク
五所純子のド評(出演:五所純子)

■4月26日(火)入谷なってるハウス
足立智美(音楽家)直江実樹(短波ラジオ) 辰巳光英 (テルミン) 立花秀輝(楽器吹き)

■4月28日(木)高円寺ペンギンハウス
鈴木美紀子+露木達也

■4月29日(金)新宿「ピットイン」
Koto Power Trio!:八木美知依(エレクトリック21絃箏、17絃ベース箏、歌)、ジム・オルーク(ギター、ほか)、本田珠也(ドラムス)

■4月29日(金)七針
Soundings (石川高, 康勝栄), 村井啓哲 + 森本誠士
[PR]
by eugene_photo | 2011-03-31 14:51 | 観たいライブ

3月に行きたいライブ

3月に行ってみたいライブ情報です。
しかし金がないのでほとんどいけない・・・。
あとこっそり自分のライブも混ぜてみたり(笑)



■3月4日(金)TOKYO ROTATION presents JOHN ZORN / BILL LASWELL
@新宿ピットイン
ジョン・ゾーン急病のため内容大幅に変更されるようです!

■3月5日(土)TOKYO ROTATION presents JOHN ZORN / BILL LASWELL
@新宿ピットイン
ジョン・ゾーン急病のため内容大幅に変更されるようです!

■3月6日(日)SEGMENTS PROJECT FINAL
セグメンツ・フェスティヴァル 最後の晩餐@千駄ヶ谷ループライン
出演:池田陽子、公文南光、古池寿浩、進揚一郎、坂本拓也、杉本拓、鈴木學、千葉広樹、木下和重
LEDS  (以上 セグメンツ・オールスターズ)

■3月6日(日)明大前「キッド・アイラック・アート・ホール」
『初国知所之天皇』(監督:原將人)8mm オリジナル 全長版上映
ライヴ演奏:原將人、秋山徹次、ユタカワサキ、宇波拓

■3月9日(水)@無力無善寺
露木達也+黒澤勇人etc

■3月11日(金)「おととて#5」
@門仲天井ホール
中ザワヒデキ
平間貴大
黒澤勇人
田中慎太郎

■3月12日(土)千駄ヶ谷「Loop-Line」
『HOSE monthly countdown at loop-line』
Hose、ゲスト:gnu

■3月13日(日)@八丁堀七針
popo, 上野成都, ju sei, core of bells


■3月15日(火)午後6時開場、6時30分開演 東京、中野区「古池自宅」
『マンスリーソロコンサート@自宅 その拾』
古池寿浩
チャージ:気持ち、ドリンク・フリー(持込み、差し入れ歓迎)
完全予約制(2名以上、5~6名限定)

■3月15日(火)新宿「ピットイン」
Hiroshi Minami Go There!:南博(ピアノ)、竹野昌邦(サックス)、水谷浩章(ベース)、芳垣安洋(ドラムス)

■3月18日(金)ototote#6
@Flying Tea Pot
VOSS BENDER
Hayato Kurosawa
Shintaro Tanaka

■3月19日(土)四谷「喫茶茶会記」
『TRIO & 3 DUETS』
秋山徹次(ギター)、田中悠美子(太棹三味線)、河合拓始(ピアノ)

■3月20日(日)東京、八丁堀「七針」
新・方法(平間貴大、馬場省吾、中ザワヒデキ)
川口貴大+ 河野円 + 坂本宰の影 + すずえり

■3月21日(月)新宿「ピットイン」
広瀬・加藤・芳垣:広瀬淳二(サックス)、加藤崇之(ギター)、芳垣安洋(ドラムス、パーカッション)

■3月21日(月)千駄ヶ谷「Loop-Line」
『ループライン・フォーラム「シリーズ 実験音楽を語る」~実験音楽を周辺領域との関係から多面的に語る試み、第3回:実験音楽と即興演奏』
司会進行:北里義之
パネリスト:今井和雄、中村としまる、秋山徹次
デモンストレーション・ライヴ:今井和雄

■3月21日(月)八丁堀「七針」
Che-SHIZU、Maher Shalal Hash Baz

■3月22日(火)高円寺円盤
「PLAYROOM〜切札で遊ぼう!!〜」
関西のいたずらっこが自主制作した新しいカードゲーム「切札」の遊び方を制作者に教えてもらって、実際みんなで遊んでみましょう!!という日です。

■3月23日(水)『Platonic Love All Stars』
@池袋ベムスター
Special Kato Band/minus Hiroshi(高橋一端cello,composition、黒澤勇人cornet)
Special Kato Band/来年/bedroom(深田篤史gt、黒澤勇人cornet、田中慎太郎gt、加藤裕士electoronics)
Special Kato Band/familiy plot(黒澤勇人gt、加藤裕士vo,electoronics)
Special Kato Band/tone bean(黒澤勇人gt、田中慎太郎gt,laptop、高橋一端cello 、深田篤史gt、加藤裕士key,electoronics)

■3月24日(木)かえる目3rdアルバム『拝借』発売記念ライブ
「拝み借り」@千駄ヶ谷ループライン
出演:かえる目(vo.: 細馬宏通, g.: 宇波拓, vln. :木下和重, perc., kl.: 中尾勘二)
ゲスト:さや、植野隆司(テニスコーツ)

■3月24日(木)「いまからここで6 ロシアより 作曲家アレクセイ・アイギを迎えて」
@渋谷公園通りクラシックス
構成 河崎純 作曲 アレクセ・アイギ、河崎純
出演者 荒井靖水(薩摩琵琶)/荒井美帆(箏)/アレクセイ・アイギ(vln)/河崎純(cb)他 パフォーマンス 鈴木拓郎 ほか

■3月25日(金)大久保「淀橋教会 小原記念聖堂」
大井浩明(オルガン独奏)
共演:石川高(笙)、多久潤一朗(微分音フルート)

■3月27日(日)吉祥寺「Sometime」
Hiroshi Minami Trio:南博(ピアノ)、鈴木正人(ベース)、 芳垣安洋(ドラムス)

■3月27日(日)monthly last sunday afternoon set
@江古田フライングティーポット
大谷能生(sax) 康勝栄(g)


■3月28日(月)
「さんにん」 @池袋ベムスター
黒澤勇人 & 田中慎太郎・上野翔

■3月30日(水)『Platonic Love All Stars/soulsilver』
@阿佐ヶ谷Yellow Vision
木下和重
加藤裕士
[PR]
by eugene_photo | 2011-02-24 15:00 | 観たいライブ

2月に行きたいライブ

■2月3日(木)午後7時30分開場、8時開演 東京、千駄ヶ谷「Loop-Line」
アニス&ラカンカ(見汐麻衣 + mmm)、佳村萠・宇波拓・秋山徹次トリオ

■2月4日(金)午後7時30分開場、8時開演 東京、千駄ヶ谷「Loop-Line」
『杉本拓と木下和重による "実験音楽" 演奏会』
杉本拓、木下和重

■2月5日(土)午後8時開演 東京、国分寺「ランバンブンジバー」
『井野信義のセロニアス・モンク・サウンド』
井野信義(ベース)、今井和雄(ギター)

■2月5日(土)渋谷アップリンクファクトリー
第一回公魚企画「大里俊晴/リュック・フェラーリ生誕記念~電子音楽祭り!」
ゲスト
美川俊治(Incapacitants)
鈴木治行(作曲家)
米本実(電気音楽家)
企画・出演
公魚

■2月6日(日)六本木スーパーデラックス
今井和雄 + 中原昌也 + ポール・ニルセン・ラヴ
大友良英 + ラッセ・マーハーグ
ジム・オルーク + ラッセ・マーハーグ + ポール・ニルセン・ラヴ

■2月10日(木)午後7時開場、7時30分開演 東京、渋谷「公園通りクラシックス」
『八木美知依 & ジム・オルーク デュオ』
八木美知依(21絃箏、17絃箏)、ジム・オルーク(ギター)

■2月11日(金)八丁堀七針
Soundings (美川俊冶, 康勝栄)

■2月12日(土)千駄ヶ谷ループライン
com+position 12 in Tokyo
Masafumi Ezaki (composiotion/trumpet)
Kazushige Kinoshita (composition/violin)
Mitsuteru Takeuchi (composition/guitar)

■2月15日(火)代官山晴れたら空に豆まいて
「箱庭良法」
シャムキャッツ / Chanson Sigeru / cero / 昆虫キッズ / DJ王家の紋章 

■2月16日(水)東京、西麻布「スーパー・デラックス」
ウンベルティポ:今堀恒雄(ギター)、ナスノミツル(ベース)、佐野康夫(ドラムス)

■2月17日(木)東京、入谷なってるハウス
百葉千葉vol.11
・Zeeblebuzz A Knot /トヨタヨシノ(vo,g)BUNCHIN(b)石川雄一 (ds,key)
・小窓ノ王 /航(pf,vo ) 植村昌弘(ds)

■2月18日(金) 東京、千駄ヶ谷「Loop-Line」
ふいご:古池寿浩(トロンボーン)、中尾勘二(サックス、クラリネット)、関島岳郎(チューバ)
MUMU:中根信博(トロンボーン)、本間太郎(キーボード)、植村昌弘(ドラムス)

■2月18日(金)公園通りクラシックス
松平敬・独声vol.2

■2月19日(土)
Che Chen Japan Tour 2011
Featuring:
Che Chen + Tetuzi Akiyama (秋山徹次)
Tetragrammaton (TOMO + Cal Lyall + Nobunaga Ken)
Yoshio Machida (町田良夫) + A qui avec Gabriel
人魂 + KO.DO.NA
Healing Balls
(Sage Tempel + Dolphyn Fyre + Khrysanthemum Tide Krystal + Noah Antdragon + 山姫)

DJ:
Evil Penguin


■2月20日(日)東京、東高円寺「U.F.O. Club」
山本精一 & PLAYGROUND(茶谷雅之 + スハラケイゾウ + 山本精一 トリオ)
石原洋 with friends(石原洋 + 北田智裕 + 荒川康伸)

■2月20日(日)公園通りクラシックス
『眠る動物達の夢』MioFou/渋谷毅&小川美潮

■2月23日(水)「negative direction」
@アップリンク・ファクトリー(http://www.uplink.co.jp/top.php)
東京都渋谷区宇田川町37-18 トツネビル1F

Open 19:30 start 20:00
予約 1000円+ドリンク代(500円)←アップリンクHPにて
当日 1500円+ドリンク代(500円)

出演:黒澤勇人(照明、指揮)、加藤裕士(electronics)、齊藤僚太(sax)、
古池寿浩(trb,from HOSE,ふいご)、康勝栄(gt from soundings)、高橋一端(cello)、
竹田和也(vln from New toledo)、田中慎太郎(gt)、徳永将豪(sax from New toledo)、
本田琢也(ba )

■2月24日(木) 東京、千駄ヶ谷「Loop-Line」
『ループライン・フォーラム「シリーズ 実験音楽を語る」~実験音楽を周辺領域との関係から多面的に語る試み、第2回:実験音楽とコンセプチュアル・アート』
司会進行:北里義之
パネリスト:宇波拓、角田俊也、平間貴大
デモンストレーション・ライヴ:宇波拓

■2月24日(木)東京、入谷なってるハウス
渋谷毅(p)SOLO ゲスト:市野元彦(g)

■2月26日(土)東京、入谷なってるハウス
広瀬淳二(sax) 康勝栄(g) 高岡大祐(tuba)

■2月27日(日)東京、入谷なってるハウス
加藤崇之(g)SOLO

■2月27日(日) 江古田フライング・ティーポット
monthly last sunday afternoon set
大谷能生(sax) 康勝栄(g) ほか
[PR]
by eugene_photo | 2011-01-29 03:38 | 観たいライブ

1月に行きたいライブ

一月に行きたいライブイベントなどをピックアップしてみたり。
でも確実に全部はいけませんね・・。

ふんふ~んと気にしないでみるとまるで黒澤がでるライブがたくさんある!
みたいな感じにみえますが黒澤が「行きたい」ライブですので!
またサイトからコピペなのでちょっと情報違っていたりする場合もあると思いますのでご注意を。


■1/10(Mon)holiday、東京、西麻布「ブレッツ」
“燔祭・伍”_JINMO無伴奏ギター独奏演奏会
Avant-attaque
19:00~22:30
¥2600+1D ORDER

■1月15日(土)午後7時開場・開演 東京、明大前「キッド・アイラック・アート・ホール」
『鈴木學ソロCD「Kantoku Collection」発売記念コンサート』
鈴木學(インスタレーション、作曲)、秋山徹次(ギター)、杉本拓(ギター)、田中淳一郎(ギター)、中村としまる(ギター)
2,000円(1ドリンク付)

■1月16日(日) 水戸「水戸芸術館現代美術ギャラリー」
『アンサンブルズ 2010 クロージング・コンサート』
大友良英、吉田アミ、石川高、Sachiko M、堀尾寛太、ほか。

■1月16日(日) 東京、入谷「なってるハウス」
広瀬淳二(テナー・サックス)、芳垣安洋(ドラムス)、加藤崇之(ギター)トリオ

■01_19 (Wed)
[Solo]
@atelier bemstar
Shintaro Tanaka
open/start 19:30
charge free

■1月20日(木)午後7時開場、7時30分開演 東京、千駄ヶ谷「Loop-Line」
『ループライン・フォーラム「シリーズ 実験音楽を語る」~実験音楽を周辺領域との関係から多面的に語る試み、第1回:実験音楽と現代音楽』
司会進行:北里義之
パネリスト:杉本 拓、木下和重
デモンストレーション・ライヴ:杉本 拓、木下和重
2,000円 + ドリンク代

■1月21日東京、千駄ヶ谷「loop line」
セグメンツ・プロジェクトvol.15 『GENESIS』
開場 19:30 開演 20:00
料金 2,000円 + 1 drink
『GENESIS』
sound : 鈴木學
color : 坂本拓也
body : 古池寿浩
body : 木下和重


■1.26.水, 東京、八丁堀「七針」
19:30/20:00, 1200 _ 加藤チャーリー千晴, 若尾伊佐子
J.S.バッハ
トッカータ二長調BWV912
S.プロコフィエフ
つかの間の幻影Op.22 より
年老いたおばあさんのお話Op.31
子供のための音楽集Op.65より
平石博一
WINTER
一柳慧
ピアノのための音楽第4番


■1月26日東京、千駄ヶ谷「loop-line」
室内楽コンサート vol.25
19:30開場 20:00開演
2200円+ドリンク
ゲスト : Johnny Chang
作曲:杉本拓 大蔵雅彦 宇波拓


■1月27日(木曜日)
ミドリトモヒデ(sax)
千葉広樹(コントラバス)
池澤龍作(dr)

「古池寿浩ニュートリオ」
古池寿浩 トロンボーン
池田陽子 ヴァイオリン
木下和重 ヴァイオリン
open 19:00 start 19:30
¥1500+order
@ 江古田Cafe FLYING TEAPOT

■1月28日(金)東京、千駄ヶ谷「loop-line」
core of bells+杉本拓“gesupiria 2-Lost Banchos-”発売記念LIVE
Open 19:30/Start 20:00
1500yen (+ 1drink)
出演:core of bells+杉本拓

■1月29日(土)午後7時開演 東京、浅草「アサヒ・アートスクエア」
『ジョン・ケージ「ヴァリエーションズ VII」』
足立智美、有馬純寿、池田拓実、毛利悠子
予約:2,500円、当日:2,900円

■2011.1.30.日,東京、八丁堀「七針」
19:00/19:30, 1500 _ 石川高, 山本達久, 康勝栄

■1月30日(日)東京、新宿「ピットイン」
潮先郁男・さがゆき・加藤崇之「I Wish You Love」CD発売記念ライブ!!
潮先郁男(G)さがゆき(Vo)加藤崇之(G)

■1月30日(日)渋谷O-EAST
トクマルシューゴ/キセル

■1月31日(月) 東京、明大前「キッド・アイラック・アート・ホール」
広瀬淳二(セルフメイド・ノイズ・マシーン)ソロ
[PR]
by eugene_photo | 2011-01-10 04:52 | 観たいライブ


http://twitter.com/kurosawahako


by eugene_photo

プロフィールを見る
画像一覧

カテゴリ

全体
Profile
観たいライブ
音源
告知!
写真
雑記
動画
過去のライブ
未分類

リンク

以前の記事

2017年 01月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
more...

最新のトラックバック

キョードー西日本 安全地帯
from わんこの想い出

検索

翻訳

その他のジャンル

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

音楽

画像一覧